В Турции нашли подозреваемого в покушении на чеченца

<b>В Турции нашли подозреваемого в покушении на чеченца</b>
13 октября 2011
# 20:06
В Турции допрашивают четырех граждан, которые могут быть причастны к покушению на чеченского сепаратиста Шамсуддина Батукаева.

Как сообщает Associated Press, ссылаясь на местное агентство Anatolia, полиция задержала мужчину, который, возможно, пытался убить Батукаева в Стамбуле. Полицейские обыскали его комнату в отеле и обнаружили пистолет с глушителем, а также схему дома Батукаева и план его убийства.

Сейчас следователи допрашивают его и еще трех человек, которые могут быть причастны к покушению, передает "Газета.ru".

На этой неделе Батукаев заявил, что его телохранители предотвратили попытку убийства. Устранить сепаратиста пытался человек, выдававший себя за чеченца, нуждающегося в помощи Батукаева.

Сообщение о покушении появилось через несколько недель после того, как в Стамбуле убили трех чеченцев, ранее воевавших на стороне сепаратистов. Лица, причастные к этим убийствам, не найдены; чеченские сепаратисты обвиняют в них российские спецслужбы.

Шамсуддин Батукаев занимал должность председателя верховного шариатского суда Чечни с осени 1995 года до октября 1997 года, когда тогдашний президент Чечни Аслан Масхадов распустил шариатский суд, освободив от должности всех его членов, передает Росбалт.
# 5393
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА