Израильские корабли и подлодки приготовились к войне

<b>Израильские корабли и подлодки приготовились к войне</b>
3 января 2012
# 23:43
Главнокомандующий хайфской военно-морской базой генерал Эли Шарвит проверил оперативную готовность всех солдат и подразделений на базе, сообщает Десятый канал ИТВ.

Шарвит провел экстренные учения, в ходе которых были проверены и приведены в боевую готовность корабли и подлодки, в связи с учениями иранских военно-морских сил. "Мы полностью готовы к любому развитию событий", - подчеркнул Шарвит.

Напомним, на днях Иран провел испытание новой ракеты среднего радиуса действия класса "земля-воздух". Испытание прошло в ходе военных учений в регионе, прилегающем к Ормузскому проливу, через который вывозится нефть из стран Персидского залива, передает «Курсор».

Агентство со ссылкой на иранское телевидение сообщает название ракеты - "Мехраб". Подробности о ее типе не приводятся. Неясно также, была ли она запущена с корабля или с суши.

2 января ВМС Ирана провели учения по блокированию Ормузского пролива. Ранее иранские власти утверждали, что действительно перекрывать пролив в ходе учений не планируется.

Иран пригрозил заблокировать пролив, через который из Персидского залива вывозится нефть, если Запад будет препятствовать экспорту иранской нефти. США уже заявили, что не допустят перекрытия пролива.
# 9049
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА