В Азербайджане завершился чемпионат по волейболу среди подразделений МЧС
В Баку задержан сын депутата Арзухана Ализаде по делу о массовой драке со смертельным исходом-ОБНОВЛЕНО
Financial Times: Путин мог рассматривать применение тактического ядерного оружия против Украины в начале войны
Овчинка на триллионы: инвесторы ждут отдачи от ИИ – ВЗГЛЯД
В мире
- Главная
- В мире
NYT: Иран готов разбавить запасы урана ради сделки с США
Иран готов пойти на компромисс в рамках возможного нового ядерного соглашения с США и рассматривает вариант разбавления своих запасов обогащенного урана вместо их вывоза за пределы страны.
Как передает Vesti.az, об этом сообщает The New York Times со ссылкой на источники, знакомые с ходом переговоров.
По данным издания, проект будущего соглашения предусматривает приостановку обогащения урана Ираном сроком на 15 лет.
Ключевым вопросом остается судьба уже накопленных запасов ядерного топлива. В качестве компромиссного решения Тегеран готов разбавить их на своей территории под контролем Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), отказавшись от их передачи за рубеж.
Кроме того, обсуждаемые договоренности предусматривают демонтаж части иранской ядерной инфраструктуры, а также введение режима внезапных инспекций со стороны международных наблюдателей.
Vesti.az
В Баку задержан сын депутата Арзухана Ализаде по делу о массовой драке со смертельным исходом-ОБНОВЛЕНО
Financial Times: Путин мог рассматривать применение тактического ядерного оружия против Украины в начале войны
Зеленский: Украина не может позволить себе слабого президента, иначе ее съедят
Axios: Разведка США предупредила о подготовке Ираном нападений на американских чиновников
The Atlantic: ЦРУ продолжает помогать Украине наносить удары по России
Во Франции усилят меры безопасности из-за новых акций протеста