Саркози обвинил Кэмерона

Саркози обвинил Кэмерона
9 декабря 2011
# 13:00
Французский лидер Николя Саркози обвинил премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона в том, что состоявшийся саммит Евросоюза не привел к ожидаемым результатам, в частности - к достижению обоюдного согласия по реформе еврозоны. По мнению Саркози, британцы выдвинули неприемлемые условия, что автоматически сделало невозможным соглашение в формате 27 стран, о котором говорилось раньше.В частности, Кэмерон потребовал освободить Лондон от ряда положений, регулирующих финансовый рынок Евросоюза, чего главы государств-участниц организации допустить не могли.

"Именно недостаточная степень регулирования привела к нынешнему глобальному финансовому кризису, - подчеркнул Саркози. - Уступи мы Лондону, и наша работа по возвращению контроля над финансами была бы подорвана".

В конечном итоге, при отказе Великобритании, реформа еврозоны была утверждена 17-ю государствами. Сам Кэмерон отказался взять сегодня на себя вину за относительную неудачу нынешнего саммита Евросоюза. Отказ от пересмотра Лиссабонского соглашения "было трудным, но правильным решением, - заявил он собравшимся журналистам. - Так как нам не удалось добиться необходимых гарантий, мы посчитали за лучшее остаться вне договоренностей". Британского премьера цитирует ИТАР-ТАСС.
# 3557
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА