В Ливии создали первую исламистскую партию

В Ливии создали первую исламистскую партию
10 января 2012
# 09:37
В Бенгази, втором по величине городе Ливии, было объявлено о создании первой в стране исламистской Партии за реформу и развитие (ПРР). Как передает ИТАР-ТАСС, ее учредители планируют принять участие в строительстве нового ливийского государства в соответствии с шариатом.

Согласно тексту коммюнике, ПРР – это исламская партия, "которая обязуется уважать принципы исламского законодательства и стремится осуществлять свою деятельность ради построения государства, основанного на этих принципах".

По словам представителей ПРР, они нацелены на укрепление национального единства Ливии, а также создание "современного, цивилизованного и развитого государства". При этом партия не будет взаимодействовать с теми политическими силами, чья идеология "идет вразрез с шариатом".

Добавим, что партия за реформу и развитие была создана после отмены закона, введенного во времена Муаммара Каддафи, запрещавшего любую политическую деятельность, в том числе создание партий и организаций гражданского общества. ПРР учреждена группой улемов (богословов) при поддержке исламистов из ассоциации "Братья-мусульмане". При этом представители новой партии подчеркнули, что "не зависят ни от одной группировки", передает Росбалт.
# 2994
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА