Азербайджан, Турция и Грузия приняли Стамбульскую декларацию

Азербайджан, Турция и Грузия приняли Стамбульскую декларацию
8 июня 2026
# 17:08

Министры иностранных дел Азербайджана, Турции и Грузии подписали Стамбульскую декларацию по итогам десятой трехсторонней встречи, состоявшейся 8 июня в Стамбуле.

Как передает Vesti.az, об этом АПА сообщили в Министерстве иностранных дел Азербайджана.

В документе главы внешнеполитических ведомств подтвердили приверженность развитию стратегического партнерства, основанного на дружбе, взаимном уважении и доверии.

Стороны вновь заявили о решительной поддержке суверенитета, территориальной целостности и нерушимости международно признанных границ друг друга, а также подчеркнули важность трехстороннего сотрудничества для преодоления региональных и глобальных вызовов.

Министры отметили ключевое значение мира, безопасности и стабильности для реализации экономического потенциала региона и подтвердили готовность продолжать совместную работу в этом направлении.

Особое внимание в декларации уделено транспортным и энергетическим проектам. Стороны подчеркнули стратегическую роль нефтепровода Баку – Тбилиси – Джейхан и Южного газового коридора в обеспечении энергетической безопасности региона и Европы.

В документе также отмечены усилия по развитию Транскаспийского международного транспортного маршрута, известного как Средний коридор. Министры подчеркнули важную роль железной дороги Баку – Тбилиси – Карс и приветствовали завершение модернизации проекта, о котором было объявлено 2 июня на международной железнодорожной станции Ахалкалаки в Грузии.

Главы МИД подтвердили намерение расширять сотрудничество в области зеленой энергетики, низкоуглеродных технологий, охраны окружающей среды и борьбы с изменением климата. Они также приветствовали председательство Турции на COP31 и высоко оценили вклад Азербайджана в продвижение международного сотрудничества в сфере устойчивого развития.

Отдельный блок декларации посвящен совместной борьбе с терроризмом, транснациональной организованной преступностью, незаконным оборотом оружия и наркотиков, торговлей людьми, отмыванием денег и киберпреступностью.

Министры подтвердили готовность углублять экономическое взаимодействие, развивать инвестиционное сотрудничество и расширять прямые контакты между деловыми кругами трех стран.

Следующая, одиннадцатая трехсторонняя встреча министров иностранных дел Азербайджана, Турции и Грузии состоится в 2027 году в Грузии.

# 801
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА