Politico: Турецкие войска преследовали самолеты с министрами обороны европейских стран

Politico: Турецкие войска преследовали самолеты с министрами обороны европейских стран
8 июня 2026
# 17:11

Правительство Кипра заявило, что подаст официальные жалобы после инцидентов с самолетами, которыми летели министры обороны Греции, Франции и представители Нидерландов. Они направлялись на встречу министров обороны ЕС на Кипре.

Как передает Vesti.az, об этом сообщает Politico. 

По данным греческих и кипрских официальных лиц, радиосвязь с самолетами нарушалась диспетчерами из аэропорта Эрджан в северной части Кипра, контролируемой турками-киприотами. В случае с самолетом министра обороны Греции Никоса Дендиаса в районе также были замечены турецкие истребители F-16.

Инцидент произошел перед подписанием соглашения между Францией и Кипром о статусе вооруженных сил, которое создает правовую базу для присутствия, учений и операций французских военных на острове.
Турецко-кипрская администрация ранее назвала это соглашение юридически ничтожным и предупредила, что оно может изменить баланс сил на разделенном острове.

# 990
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА