В мире
- Главная
- В мире
Стармер потребовал от Apple и Google ограничить детям доступ к порнографии
Премьер-министр Великобритании Кир Стармер призвал технологические компании, включая Apple и Google, ограничить доступ несовершеннолетних к порнографическому контенту и изображениям с обнаженными людьми, предупредив о возможном ужесточении законодательства в случае отказа.
Как передает Vesti.az, выступая на конференции в Лондоне, глава британского правительства заявил, что безопасность детей должна оставаться безусловным приоритетом.
«Я верю в то, что они могут найти решение. Но если они решат не делать этого, тогда мы будем действовать. И мы изменим закон. Потому что когда дело доходит до безопасности наших детей, оставаться от этого в стороне не вариант», — сказал Стармер.
Как сообщили в правительстве, Лондон намерен обязать производителей смартфонов и планшетов устанавливать функции автоматической блокировки изображений с обнаженными людьми на устройствах, которыми пользуются дети.
Для взрослых доступ к такому контенту сохранится, однако будет возможен только после прохождения проверки возраста.
В случае реализации инициативы Великобритания может стать первой страной в мире, где несовершеннолетние технически не смогут создавать, отправлять или просматривать подобные изображения на своих устройствах.
Технологическим компаниям предоставлено три месяца для добровольного выполнения новых требований. В противном случае правительство готово закрепить эти нормы законодательно. За несоблюдение правил производителям могут грозить крупные штрафы и другие санкции.
Кроме того, Стармер объявил о планах по развитию национальной ИИ-инфраструктуры. На закупку специализированных чипов для искусственного интеллекта будет направлено более 400 млн фунтов стерлингов (около 533 млн долларов).
Vesti.az
В Китае «коучи по отношениям» зарабатывают на разбитых сердцах
Израильские военные сообщили о двух атаках на Западном берегу
Глава МИД Ирана прибыл в Кыргызстан на встречу министров ШОС
Uber сократила 10% сотрудников службы поддержки из-за внедрения ИИ
Только 6% британцев оказались готовы добровольно защищать страну с оружием
Ущерб от землетрясений в Венесуэле оценили почти в 20 млрд долларов