В Стамбуле состоялась встреча глав МИД Азербайджана, Турции и Грузии-ОБНОВЛЕНО

В Стамбуле состоялась встреча глав МИД Азербайджана, Турции и Грузии-ОБНОВЛЕНО
8 июня 2026
# 17:33

Восьмого июня в Стамбуле состоялась десятая трехсторонняя встреча министров иностранных дел Азербайджана, Грузии и Турции с участием министра иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов, министра иностранных дел Грузии Мака Боочоришвили и министра иностранных дел Турции Хакан Фидан.

Как передает Vesti.az со ссылкой на АПА, выступая на встрече, Байрамов подчеркнул, что на фоне роста геополитической напряженности, проблем в глобальных цепочках поставок и экономической неопределенности особое значение приобретают политическая координация и тесное взаимодействие между государствами.

По его словам, трехсторонний формат сотрудничества Азербайджана, Грузии и Турции является важной платформой для обеспечения региональной стабильности, безопасности и развития.

Министр отметил, что проведенные в последнее время десятая трехсторонняя встреча комитетов парламентов по международным отношениям в Баку, седьмой бизнес-форум в Грузии и очередная встреча министров обороны в Анкаре свидетельствуют о всеобъемлющем и многоплановом характере партнерства.

Байрамов подчеркнул, что сотрудничество трех стран остается одной из главных движущих сил региональной стабильности и экономического роста. В качестве примеров успешного взаимодействия он назвал нефтепровод Баку – Тбилиси – Джейхан, газопровод Баку – Тбилиси – Эрзурум, Южный газовый коридор и железную дорогу Баку – Тбилиси – Карс.

Глава МИД отметил, что энергетика остается одним из ключевых направлений трехстороннего партнерства. Он напомнил, что сегодня Азербайджан экспортирует природный газ в 16 государств. По его словам, продление контракта на поставки газа между Азербайджаном и Грузией, а также соглашение между SOCAR и BOTAŞ о поставках газа со второй фазы месторождения «Абшерон» будут способствовать дальнейшему укреплению энергетической безопасности.

Касаясь транспортного сотрудничества, министр подчеркнул важную роль трех стран в развитии Транскаспийского международного транспортного маршрута, известного как Средний коридор. Он отметил, что завершение модернизации железной дороги Баку – Тбилиси – Карс и возобновление пассажирских рейсов по маршруту Баку – Тбилиси – Баку внесут дополнительный вклад в развитие региональной мобильности.

Также было подчеркнуто значение реализации проекта TRIPP и обеспечения беспрепятственного сообщения между основной территорией Азербайджана и Нахчыванской Автономной Республикой как важных факторов укрепления регионального сотрудничества и доверия.

Байрамов отметил наличие значительного потенциала для расширения сотрудничества в сферах информационно-коммуникационных технологий, высоких технологий, сельского хозяйства, управления водными ресурсами и туризма.

Отдельное внимание министр уделил вопросам безопасности. По его словам, перед лицом таких вызовов, как терроризм, транснациональная организованная преступность, киберугрозы и изменение климата, странам необходимо укреплять координацию и совместные действия.

Глава МИД Азербайджана также подтвердил поддержку Турции в связи с подготовкой к проведению 31-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP31).

В ходе выступления Байрамов коснулся и процесса нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией. Он отметил, что миротворческие инициативы и меры по укреплению доверия, реализуемые Азербайджаном, способствовали продвижению процесса нормализации. Вместе с тем министр подчеркнул необходимость решения остающихся открытыми вопросов, препятствующих полной нормализации отношений и достижению прочного мира.

Говоря о ситуации на Ближнем Востоке, Байрамов заявил, что сохраняющаяся напряженность оказывает негативное влияние на региональную и глобальную безопасность, и подчеркнул важность урегулирования конфликтов на основе норм и принципов международного права посредством диалога и дипломатии.

По итогам встречи министры обсудили перспективы дальнейшего развития трехстороннего сотрудничества и актуальные вопросы региональной безопасности, а также подписали Стамбульскую декларацию.

После завершения переговоров главы внешнеполитических ведомств выступили на совместной пресс-конференции и ответили на вопросы журналистов.



15:13

В Стамбуле началась трехсторонняя встреча министров иностранных дел Азербайджана, Турции и Грузии.

Как передает Vesti.az со ссылкой на турецкое бюро АПА, в переговорах принимают участие министр иностранных дел Турции Хакан Фидан, глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов и министр иностранных дел Грузии Мака Бочоришвили.

Ожидается, что по итогам встречи стороны обсудят вопросы регионального сотрудничества, транспортно-логистические проекты, энергобезопасность, а также ситуацию на Южном Кавказе.

После завершения переговоров запланирована совместная пресс-конференция министров иностранных дел трех стран.

# 1470
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА