В мире
- Главная
- В мире
Франция получила доступ к Кипру: Анкара заявила о нарушении баланса
Франция и Кипр подписали в Никосии соглашение о статусе сил, которое позволяет французским военнослужащим проводить обучение и осуществлять операции на острове.
Как передает Vesti.az со ссылкой на иностранные СМИ, в Никосии утверждают, что документ преследует исключительно «гуманитарные цели».
Анкара, в свою очередь, предупредила, что соглашение нарушает баланс на острове. Турецкая Республика Северного Кипра назвала документ «не имеющим юридической силы».
Отметим, что документ определяет условия, на которых французские войска могут размещаться, проходить обучение и действовать на Кипре, соблюдая при этом национальный суверенитет. Оно охватывает в том числе вопросы военной координации и оперативной совместимости, связей в области оборонных технологий и промышленности, совместных военных учений, обмена персоналом.
Vesti.az
Израиль готовит полную блокаду Западного берега
Vanity Fair: российская разведка следила за Кушнером - ГРОМКИЙ СКАНДАЛ
The Economist: Маск решил лично отомстить Украине за удары по российским НПЗ
Сегодня Россия и Украина планируют новый обмен пленными
Reuters: Первый танкер с российским дизтопливом направляется в США
Украина атаковала ключевой дата-центр ФНС России-ВИДЕО