В мире
- Главная
- В мире
Лодка с мигрантами затонула у берегов Мальты: есть погибшие
У берегов Мальты после крушения лодки с мигрантами спасатели обнаружили тела 11 погибших. Еще 53 человека удалось спасти.
Как передает Vesti.az, об этом сообщили Вооруженные силы Мальты.
По данным военных, сигнал бедствия поступил после того, как лодка с мигрантами потерпела крушение примерно в 93 километрах к востоку от острова. Координационный спасательный центр незамедлительно направил находившиеся поблизости суда для оказания помощи.
«Всего были спасены 53 нелегальных мигранта, обнаружены 11 тел погибших», — говорится в сообщении.
Отмечается, что несколько человек оказались в воде при попытке перебраться на рыболовецкое судно, участвовавшее в спасательной операции. К операции также были привлечены подразделения Вооруженных сил Мальты и береговой охраны Италии.
Одному из пострадавших потребовалась срочная медицинская помощь, его эвакуировали вертолетом. Остальные спасенные были переданы медикам.
По данным Международной организации по миграции, центральная часть Средиземного моря остается одним из самых опасных миграционных маршрутов в мире. С 2014 года здесь погибли или пропали без вести не менее 25,6 тысячи человек. Только в 2024 году число жертв составило 1810 человек.
Согласно данным МВД Италии, с начала текущего года в страну морским путем прибыли более 6 тысяч мигрантов.
Vesti.az
Россия намерена заменить армянскую форель поставками из Турции
В Молдове заявили о возможном украинском происхождении взорвавшегося БПЛА
Венесуэла намерена выйти на добычу 1,5 млн баррелей нефти в сутки
Спрос падает: Иран вынужден снижать цены на нефть для Китая
Fars: аэропорты на западе Ирана будут закрыты до особого распоряжения
Кыргызстан и Кипр подписали программу сотрудничества