В мире
- Главная
- В мире
Спрос падает: Иран вынужден снижать цены на нефть для Китая
Иран начал предлагать Китаю нефть со значительными скидками на фоне снижения спроса со стороны независимых нефтеперерабатывающих предприятий.
Как передает Vesti.az, об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на участников рынка.
По данным трейдеров, цены на иранскую нефть марки Iranian Light с поставкой в июле предлагаются китайским покупателям с дисконтом более 1 доллара за баррель по отношению к эталонной цене ICE Brent. Для сравнения, еще месяц назад эта нефть продавалась с премией к международному бенчмарку.
Как отмечает агентство, независимые китайские НПЗ, известные как «чайники», сокращают объемы переработки сырья, пытаясь ограничить убытки на фоне снижения рентабельности производства.
Собеседники Bloomberg также сообщили, что цены на российскую нефть, поставляемую в Китай с Дальнего Востока, также были снижены из-за ослабления спроса со стороны китайских переработчиков.
Снижение цен свидетельствует о растущем давлении на экспортеров нефти, стремящихся сохранить свои позиции на крупнейшем в мире импортном рынке энергоресурсов.
Vesti.az
ЕС принял 21-й пакет антироссийских санкций
Трамп заявил о подготовке «более мощного, чем прежде» удара по Ирану
Драпатому предстоит решить главную проблему фронта - УКРАИНСКИЙ ОБОЗРЕВАТЕЛЬ АЛЕКСАНДР КОВАЛЕНКО
Под зданием британского суда обнаружили часть средневекового оборонительного комплекса
В Китае «коучи по отношениям» зарабатывают на разбитых сердцах
Израильские военные сообщили о двух атаках на Западном берегу