Кыргызстан и Кипр подписали программу сотрудничества

Кыргызстан и Кипр подписали программу сотрудничества
8 июня 2026
# 13:08

Кыргызстан и Кипр подписали Программу сотрудничества между министерствами иностранных дел двух стран на 2027–2028 годы.

Документ был подписан по итогам встречи министра иностранных дел Кыргызстана Жээнбека Кулубаева и главы МИД Кипра Константиноса Комбоса, состоявшейся в Бишкеке.

В ходе переговоров стороны обсудили развитие взаимодействия в торгово-экономической, инвестиционной, образовательной и культурно-гуманитарной сферах. Особое внимание было уделено вопросам сотрудничества Кыргызстана с Европейским союзом в контексте предстоящего председательства Кипра в Совете ЕС.

Константинос Комбос поздравил Кыргызстан с избранием непостоянным членом Совета Безопасности ООН на 2027–2028 годы.

В свою очередь Жээнбек Кулубаев обратил внимание на усиление санкционной политики Евросоюза и выразил обеспокоенность ее возможным влиянием на торгово-экономическое и финансовое развитие Кыргызстана.

«Кыргызская сторона, выступая против политизации международных экономических и коммерческих связей, настроена на открытый диалог для поиска взаимовыгодных решений», — подчеркнул глава внешнеполитического ведомства.

По итогам переговоров стороны подтвердили заинтересованность в дальнейшем развитии двусторонних отношений и расширении сотрудничества по широкому кругу направлений.

# 588
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА