В мире
- Главная
- В мире
Вашингтон обсуждает с Данией создание трех баз в Гренландии
США ведут закрытые переговоры с Данией о создании трех новых военных баз на юге Гренландии.
Как передает Vesti.az со ссылкой на BBC, новые объекты планируется оформить как американскую суверенную территорию.
По данным издания, базы будут ориентированы на наблюдение за морской активностью России и Китая в стратегически важном коридоре GIUK Gap, проходящем через район между Гренландией, Исландией и Великобританией.
В настоящее время США располагают в Гренландии лишь одной военной базой — Космическая база Питуфик. Во времена холодной войны американское военное присутствие на острове включало около 17 баз.
Vesti.az
МИД Ирана: Окончательного соглашения с США пока не достигнуто
В Вашингтоне сочли угрозой Трампу гигантские числа "86 47"
В Париже за сумку из воссозданной кожи тираннозавра предложили €150 тыс.
Наркобарон Коротышка попросил вернуть его в Мексику из-за условий в тюрьме США
Минфин США предложил потратить замороженные активы Ирана на компенсации
Axios: заявления Трампа о сделке с Ираном "застали врасплох" Нетаньяху