В мире
- Главная
- В мире
Вашингтон обсуждает с Данией создание трех баз в Гренландии
США ведут закрытые переговоры с Данией о создании трех новых военных баз на юге Гренландии.
Как передает Vesti.az со ссылкой на BBC, новые объекты планируется оформить как американскую суверенную территорию.
По данным издания, базы будут ориентированы на наблюдение за морской активностью России и Китая в стратегически важном коридоре GIUK Gap, проходящем через район между Гренландией, Исландией и Великобританией.
В настоящее время США располагают в Гренландии лишь одной военной базой — Космическая база Питуфик. Во времена холодной войны американское военное присутствие на острове включало около 17 баз.
Vesti.az
За сутки в Париже из-за жары скончались 55 человек
Число погибших в результате землетрясения в Венесуэле достигло 589
Экс-первая леди Южной Кореи осуждена за получение дорогих подарков
В СНГ исключили возможность выхода Армении из организации
Захарова вновь критикует Пашиняна
Скончался экс-министр обороны России Сергей Иванов