Волкан Бозкыр: «Турция в своей позиции относительно Франции достигла последней стадии»

<b>Волкан Бозкыр: «Турция в своей позиции относительно Франции достигла последней стадии»</b>
19 декабря 2011
# 18:36
Турецкая делегация под руководством Волкана Бозкыра направилась во Францию с целью изложения возражений Турции, сообщает TRT.Russian.

Французский парламент в четверг будет рассматривать законопроект, предусматривающий уголовное наказание для тех, кто не принимает утверждения армян о событиях 1915 года. Турция до начала обсуждения вопроса во французском парламенте изложит Франции последствия, которые повлечёт принятие подобного законопроекта.

Председатель Комиссии по внешним связям ВНСТ Волкан Бозкыр сказал в этой связи следующее: «Это очень важный вопрос для Турции. Ухудшение отношений между двумя странами не принесёт ничего хорошего ни Франции, ни Турции. Но ситуация находится на таком этапе, когда наше терпение уже на пределе». Бозкыр подчеркнул, что Турция в своей позиции относительно Франции в данном вопросе достигла последней стадии. Турецкая делегация на протяжении 2-х дней проведёт ряд переговоров с французскими политиками.

Находящийся в Париже в целях возражения против законопроекта председатель Союза палат и бирж Турции Рыфат Хысарджиклыоглу и сопровождающая его делегация встретились с послом Турции во Франции Тахсином Бурджуоглу. Хысарджиклыоглу выразил обеспокоенность турецкого делового мира по вопросу означенного законопроекта. Делегация проведёт переговоры с французскими полномочными лицами и представителями обществ.

Повторное появление данного вопроса на повестке дня было опротестовано группой турок. В обнародованной на французском языке декларации говорится: "Мы прибыли из Германии и Бельгии. Если потребуется, то приедут из Ирака и Ирана, со всего света. И даже из Армении. Утверждения - ложь империалистских сил".
# 5344
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА