МИД РФ: заявления Еревана по железным дорогам «странные и малодопустимые»
В Москве назвали «странными и малодопустимыми» заявления Еревана о возможной передаче управления армянскими железными дорогами от России другой стране.
Как передает Vesti.az, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, отвечая на вопрос Sputnik Армения, заявила, что Россия последовательно выступает за разблокирование всех коммуникаций.
По ее словам, железная дорога Армении находится в управлении ЮКЖД более 20 лет и не только стабильно выполняет условия концессионного соглашения, но и вкладывает значительные средства в инфраструктуру и подвижной состав. Захарова отметила, что эти вложения, по ее словам, не окупились, при этом было создано большое количество рабочих мест.
Она добавила, что российские операторы, по ее оценке, не лишают Армению конкурентных преимуществ, а, напротив, создают их. Захарова также напомнила, что позицию России по восстановлению участков для выхода в Азербайджан и Турцию ранее озвучивал вице-премьер Алексей Оверчук.