Верховный суд Азербайджана представил новые правовые позиции по вопросам неприкосновенности личной переписки в Пленумном постановлении «О защите прав личности».
Как передает Vesti.az, об этом сообщили АПА в Верховном суде.
В документе подчеркивается, что право на тайну переписки гарантирует защиту конфиденциальности сообщений, передаваемых посредством почтовой, телеграфной и иных средств связи. Незаконное получение, использование или распространение личной переписки без согласия лица рассматривается как нарушение права на личную неприкосновенность.
В постановлении отмечается, что ограничение данного права возможно исключительно в случаях и порядке, предусмотренных законом, в частности для предотвращения преступлений или в ходе расследования уголовных дел.
Суд также разъяснил, что при разрешении гражданско-правовых споров стороны вправе представлять в качестве доказательств только переписку, осуществленную между ними. Переписка с третьими лицами не может использоваться в рамках судебного разбирательства по частным спорам.
Отдельно указано, что публикация любой переписки в СМИ или в интернете без согласия второй стороны запрещена. Такие действия квалифицируются как незаконное вмешательство в права личности и могут служить основанием для требования компенсации морального вреда.
Кроме того, Пленум подчеркнул, что отслеживание переписки в мессенджерах, включая «WhatsApp», без ведома лица недопустимо. Исключение предусмотрено лишь для родителей, которые могут проверять телефоны несовершеннолетних или недееспособных детей без их согласия.