В Азербайджане планируют использовать технологии распознавания лиц
В Азербайджане рассматривается возможность применения технологий распознавания лиц в экономических зонах.
Как передает Vesti.az, об этом заявил исполнительный директор Центра анализа и координации IV промышленной революции (4SIM) при Министерстве экономики Фариз Джафаров.
По его словам, системы распознавания лиц на базе искусственного интеллекта могут стать эффективным инструментом автоматизации процессов контроля доступа, повышения уровня безопасности и оптимизации операционной деятельности в экономических зонах.
Фариз Джафаров отметил, что использование подобных решений позволит ускорить идентификацию сотрудников на предприятиях и в производственном секторе, а также обеспечить более прозрачный и управляемый разрешительный режим. Кроме того, внедрение биометрических технологий может способствовать снижению рисков, связанных с человеческим фактором, и расширению возможностей для оперативного принятия решений.
Он подчеркнул, что интеграция технологий распознавания лиц и других биометрических систем является частью более широкой цифровой трансформации промышленных парков и модернизации управленческих процессов, что в целом направлено на формирование конкурентной среды.
В завершение представитель 4SIM заявил, что ключевая цель заключается в поэтапном внедрении решений на основе искусственного интеллекта в экономических зонах и повышении доступности инновационных технологий для предпринимателей.