Киев и Баку активизируют диалог по гуманитарному разминированию
Посол Украины в Азербайджане Юрий Гусев провел встречу с председателем правления ANAMA Вугаром Сулеймановым, в ходе которой стороны обсудили практическую реализацию меморандума о сотрудничестве, подписанного в прошлом году в Токио.
Как передает Vesti.az, об этом украинский дипломат сообщил в социальных сетях.
«Обсудили состояние и перспективы двустороннего сотрудничества в сфере гуманитарного разминирования, которое является одним из ключевых приоритетов для Украины в условиях продолжающейся полномасштабной российско-украинской войны», — отметил посол.
Собеседники подчеркнули важность обмена опытом, подготовки специалистов и внедрения современных технологий в области разминирования. Украинская сторона выразила благодарность Азербайджану за последовательную поддержку и солидарность, в том числе за передачу машины для разминирования Revival-P.
По словам Гусева, по итогам встречи были достигнуты договоренности о конкретных шагах по расширению сотрудничества. Речь идет об активизации экспертного диалога, реализации совместных учебных программ и проработке новых форматов взаимодействия между профильными структурами двух стран.
Посол также отметил, что в Киеве сотрудничество с Азербайджаном в сфере гуманитарного разминирования рассматривается как важный вклад в укрепление региональной безопасности и международной стабильности.
Напомним, меморандум о сотрудничестве между ANAMA и Государственной службой Украины по чрезвычайным ситуациям был подписан в октябре прошлого года на полях Международной конференции по противоминной деятельности Украины в Токио.