В Баку завершила работу конференция «C6: Единый регион, общее будущее»-ФОТО -ОБНОВЛЕНО
В Баку состоялась международная конференция аналитических центров Азербайджана и стран формата C6 на тему «C6: Единый регион, общее будущее — укрепление стратегического диалога».
Как передает Vesti.az со ссылкой на АПА, в мероприятии приняли участие около 60 представителей ведущих исследовательских и аналитических структур государств, входящих в формат C6.
Председатель Центра анализа международных отношений Фарид Шафиев отметил, что присоединение Азербайджана в ноябре 2025 года к Консультативным встречам глав государств Центральной Азии в качестве полноправного участника стало новым этапом регионального сотрудничества.
Директор Центра стратегических исследований Туркменистана Шири Шириев охарактеризовал формат C6 не только как площадку для диалога, но и как практический механизм выработки совместных решений в условиях глобальной нестабильности.
В ходе тематических сессий участники обсудили вопросы институционализации сотрудничества, эффективность гибких форматов взаимодействия, региональную синергию и конкуренцию в рамках Транскаспийского региона и Среднего коридора, а также существующие вызовы и угрозы в сфере безопасности.
Представитель Казахстанского института стратегических исследований Санат Кушкумбаев заявил, что участие Азербайджана в формате C6 усиливает региональную взаимосвязанность, в том числе за счет морского направления.
Таджикский эксперт Комрони Хидайотзода подчеркнул значение Среднего коридора для своей страны, отметив важность устойчивого транспортного доступа.
Казахстанский политолог Султан Акимбеков указал на усиление процессов региональной интеграции на фоне трансформации глобализации.
Представитель Узбекистана Акрамджон Нематов заявил, что система региональной безопасности в Центральной Азии вступает в новый этап развития.
Конференция завершилась дискуссиями в формате вопросов и ответов.
09:55
В Баку начал работу международный конференц-форум «C6: Единый регион, общее будущее — укрепление стратегического диалога», организованный Центром анализа международных отношений.
Как передает Vesti.az со ссылкой на АПА, в мероприятии принимают участие представители ведущих аналитических центров стран — участниц формата C6, дипломаты, а также международные эксперты.
Конференция посвящена обсуждению вопросов, связанных с возможным присоединением Азербайджан к консультативной платформе встреч глав государств стран Центральной Азии, а также перспективам дальнейшего институционального развития формата C6.
В ходе мероприятия участники рассматривают пути расширения регионального сотрудничества, углубления стратегического диалога и укрепления многостороннего взаимодействия.
Особое внимание уделяется выработке согласованных подходов и механизмов сотрудничества, способствующих устойчивому развитию и долгосрочной стабильности региона.
В рамках конференции запланированы обсуждения по темам «От диалога к устойчивым механизмам: будущее сотрудничества C6», «Связанность и развитие: экономическое измерение сотрудничества C6 и устойчивое развитие», а также «Региональная безопасность C6 в условиях глобальной нестабильности».