Мюнхен с азербайджанским акцентом - ПО ИТОГАМ КОНФЕРЕНЦИИ
Накануне в столице федеральной земли Бавария в Германии завершилась Мюнхенская конференция по безопасности — площадка, которую нередко называют политическим Давосом. Именно здесь ежегодно формулируются ключевые риски и вызовы для глобальной безопасности, сталкиваются позиции ведущих держав и предлагаются альтернативные подходы к решению мировых кризисов — от военных конфликтов до энергетической и технологической трансформации.
Следует отметить, что, как и в случае с Давосским экономическим форумом, президент Ильхам Алиев является активным участником и этого формата. Прошедшая конференция не стала исключением — азербайджанский лидер вновь использовал мюнхенскую площадку для продвижения национальных интересов и укрепления международных позиций страны.
В условиях, когда европейская система безопасности фактически переживает переформатирование, Баку использовал данный формат в качестве инструмента для закрепления своих позиций в новой архитектуре континента.
Так, во время панельных дискуссий, посвященных Транскаспийскому сотрудничеству, азербайджанская сторона четко обозначила свои приоритеты в рамках Среднего коридора, подчеркнув его значимость в качестве стратегического маршрута, без которого устойчивость евразийской торговли становится проблемной.
В условиях разрыва старых логистических цепочек роль Азербайджана как ключевого звена между Каспием и Европой только усиливается. И этот сигнал был адресован прежде всего европейским столицам, которые стали заново пересматривать свои взгляды на регион в свете постконфликтной повестки и изменившихся геополитических условий.
Именно поэтому встреча Ильхама Алиева с верховным представителем ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Каей Каллас прошла в прагматичном ключе. Речь шла о долгосрочных газовых контрактах, расширении Южного газового коридора и инфраструктурных проектах, которые делают Южный Кавказ частью европейской энергетической безопасности. Энергетика остается фундаментом отношений, и Баку демонстрирует, что способен обеспечивать предсказуемость поставок в условиях турбулентности.
Контакты с председателем Комитета по иностранным делам Бундестага Михаэлем Ротом также подтвердили, что Германия остается важным промышленным и технологическим партнером Азербайджана. Эта встреча позволила обсудить состояние и перспективы двусторонних отношений между Баку и Берлином — от инвестиционного сотрудничества и промышленной кооперации до взаимодействия в сфере энергетической трансформации. Германия, как крупнейшая экономика ЕС, остается для Азербайджана важным технологическим и инвестиционным партнером, особенно в контексте проектов «зеленой» энергетики и модернизации инфраструктуры.
Переговоры с вице-президентом Болгарии Илияной Йотовой подчеркнули, что азербайджанский газ становится фактором региональной стабильности в Юго-Восточной Европе. Болгария рассматривается как распределительный узел, а сотрудничество постепенно выходит за рамки энергетики, включая инвестиционные и транспортные направления.
Отдельный блок составили встречи с представителями глобального бизнеса, включая переговоры с Джаредом Коэном из Goldman Sachs. Баку последовательно продвигает себя как площадку для долгосрочных вложений — от инфраструктуры до цифровых и возобновляемых проектов. В условиях глобального перераспределения капитала это вопрос стратегической конкурентоспособности.
Весьма значимой стала встреча с президентом Украины Владимиром Зеленским. Азербайджан вновь подтвердил приверженность принципу территориальной целостности, при этом сохраняя самостоятельную и сбалансированную позицию. В условиях, когда именно вокруг украинского кризиса формируются ключевые параметры будущей европейской безопасности, диалог Баку и Киева носил символический и политически значимый характер.
На полях конференции Алиев также публично выразил обеспокоенность ударами по объектам, связанным с азербайджанскими компаниями на территории Украины. Подчеркивая недопустимость нанесения ударов по гражданской инфраструктуре и объектам, не имеющим военного назначения, Алиев акцентировал внимание на необходимости соблюдения норм международного гуманитарного права и защиты собственности иностранных инвесторов и хозяйствующих субъектов в условиях конфликта.
Эти месседжи преследовали двойную цель. С одной стороны, он был адресован Москве как напоминание о том, что Азербайджан ожидает уважения к своим экономическим и гуманитарным интересам. С другой — европейской аудитории, для которой подобные заявления подтверждают стремление Баку действовать в логике общеевропейских подходов к системе безопасности.
Интервью телеканалу France 24 стало еще более прямым. Ильхам Алиев фактически дал понять, что односторонняя позиция Парижа по Южному Кавказу подорвала доверие и лишила Францию статуса нейтрального посредника. Баку обозначил четкую позицию по восстановлению диалога с Парижем, который возможен при условии отказа от политики давления и ангажированности.
В итоге Мюнхен для Азербайджана стал очередным рубежным событием и маркером возросшей роли страны в международных делах. Баку еще раз показал, что он не статист, а самостоятельный игрок, без которого вопросы энергетики, транзита и региональной стабильности решать все сложнее. При этом Азербайджан не вписывается в чужие сценарии — он формирует собственную линию и открыто защищает свои интересы даже в диалоге с крупнейшими европейскими государствами.