В мире
- Главная
- В мире
Резервный банк Индии ускорил репатриацию золота из иностранных хранилищ
Резервный банк Индии ускорил процесс возвращения золотых резервов из зарубежных хранилищ на территорию страны.
Как сообщает The Times of India, Нью-Дели стремится минимизировать риски, связанные с возможной заморозкой активов за рубежом, а также сократить зависимость от долларовой системы, передает Vesti.az.
По данным издания, за последние месяцы Индия значительно увеличила объемы золота, хранящегося внутри страны. Власти рассматривают этот шаг как элемент укрепления финансового суверенитета на фоне растущей геополитической напряженности и использования санкционных механизмов против отдельных государств.
В публикации отмечается, что дополнительным фактором для ускоренной репатриации золота стали события последних лет, включая заморозку российских зарубежных активов. На этом фоне многие страны начали пересматривать подходы к хранению стратегических резервов.
Согласно последним данным, доля золота в структуре резервов Индии продолжает расти, а большая часть драгоценного металла уже перевезена из зарубежных хранилищ в национальные резервы страны.
Vesti.az
Ночью под удар беспилотников попал один из крупнейших НПЗ юга России: ПОДРОБНОСТИ
CBS News: Си Цзиньпин изучал планы Ына по США во время визита в КНДР
Известные турецкие звезды задержаны в рамках дела о наркотиках
Коммерческие запасы нефти в США опустились ниже 427 млн баррелей
КСИР: Мы нанесли удары по 18 американским объектам в Кувейте и Бахрейне
CENTCOM: атаки по Ирану завершены