Политика
- Главная
- Политика
Пашинян заявил о договоренности с Азербайджаном по делимитации границы
Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что между Арменией и Азербайджаном достигнута договоренность о продолжении процесса делимитации границы с севера на юг, передает Vesti.az со ссылкой на Арменпресс.
«У нас уже есть опубликованное соглашение о том, что делимитация границ будет проводиться с севера на юг. Совершенно ясно, что граница в делимитированных районах должна быть формализована, и этот процесс должен проводиться прозрачно», — сказал Пашинян журналистам.
По словам армянского премьера, правовая база для процесса делимитации между двумя странами уже сформирована.
Пашинян подчеркнул, что Алма-Атинская декларация была принята в качестве основного принципа при определении границ между двумя государствами.
Он также напомнил, что процесс регулируется правилами деятельности совместных комиссий, подписанными в августе 2024 года и ратифицированными в октябре того же года.
«Это означает, что Армения и Азербайджан договорились о переформатировании существующей границы между Советской Арменией и Советским Азербайджаном в качестве государственной границы между двумя странами», — отметил Пашинян.
Vesti.az
На страницах Президента в соцсетях опубликована публикация по случаю Дня Вооружённых сил
Азербайджан отправит в Армению 26 цистерн горючего
Между Азербайджаном и Нидерландами прошли обсуждения по консульским вопросам
Состоялся телефонный разговор между Ильхамом Алиевым и Гурбангулы Бердымухамедовым
В Баку состоялась встреча Хикмета Гаджиева со спецпредставителем НАТО
Венесуэла выразила благодарность Азербайджану за слова солидарности