Сирийцы минируют границу с Турцией

<b>Сирийцы минируют границу с Турцией </b>
14 марта 2012
# 14:25
В прошлом месяце на минном поле в районе Хербат эль-Джоз подорвалась семья из пяти человек, передает mignews.com.

Деревенские волонтеры во главе с бывшим сапером по кличке "Железный Человек" сумели извлечь из грунта несколько тысяч мин, пользуясь веревками и колунами, и расчистить путь в Турцию. “Железный Человек" говорит, что метода обезвреживания мины не существует.

Вот как описывается ее боевое действие: “Мина противопехотная фугасная нажимного действия. Предназначена для выведения из строя личного состава противника. Поражение человеку наносится за счет разрушения нижней части ноги (стопы) при взрыве заряда мины в момент наступания ногой на датчик цели (черный крестообразный выступ на верхней плоскости) мины.

Обычно при взрыве мины отрывается полностью стопа ноги, которой солдат противника наступил на мину, и, в зависимости от расстояния, - второй ноги от места взрыва, она также может быть значительно повреждена или не получить повреждения вовсе.

Срок боевой работы мины не ограничивается.
Самоликвидатором мина не оснащается. Элементов неизвлекаемости и необезвреживаемости не имеет, но особенности конструкции исключают обратный перевод мины из боевого в безопасное положение. Поэтому мина относится к категории необезвреживаемых".

Свидетели из числа сирийских дезертиров говорят, что мины обычно размещаются, на расстоянии около полуметра друг от друга на расстоянии 15-20 метров от линии границы в несколько рядов.
# 5302
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА