Пакистанский министр рассказал, сколько стоит террорист-смертник

<b>Пакистанский министр рассказал, сколько стоит террорист-смертник</b>
1 марта 2012
# 17:43
Заказать террориста-смертника в Зоне племен на пакистанско-афганской границе возможно всего за 2 миллиона рупий (менее $22 тысяч), сообщило в четверг афганское агентство Пажвак со ссылкой на министра информации провинции Хайбер-Пахтунхва на северо-западе Пакистана Мияна Ифтихара Хусейна.

"В племенной зоне Вазиристан террориста-смертника можно купить за 2 миллиона рупий, а покупатель уже сам решает, как его использовать - против мусульман или против иноверцев", - заявил он в городе Пешавар на двухдневной встрече с журналистами, организованной Афганским медийным центром (Mediothek Community Centre of Afghanistan).

Как сообщает Голос России также региональный пакистанский министр призвал журналистов внести посильный вклад в борьбу с терроризмом в регионе. Министр негативно высказался об атаках американских беспилотных летательных аппаратов в Зоне племен, заявив, что "они (эти налеты) как раз способствуют расползанию терроризма в регионе", передает РИА Новости.

Хусейн также отметил, что "мир и спокойствие могут покинуть и Пакистан", если в Афганистане не будет достигнута стабильность. Высокопоставленный пакистанский чиновник выразил надежду на то, что в Афганистане путем переговоров с оппозицией удастся достичь национального примирения. В этой связи он подверг критике талибов за то, что они "ведут секретные переговоры с США в Катаре" и убивают своих сограждан, используя террористов-смертников.

Провинция Хайбер-Пахтунхва имеет общую административную границу с Зоной племен, которая тянется вдоль афганской границы почти на 700 километров и где официально, еще с колониальных времен, нет государственной власти.
# 5719
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА