Во время Евро-2012 Украина поднимет в воздух истребители и вертолеты

<b>Во время Евро-2012 Украина поднимет в воздух истребители и вертолеты</b>
21 февраля 2012
# 20:49
На аэродромах и в воздушном пространстве Украины во время проведения Чемпионата Европы по футболу 2012 года будут постоянно дежурить боевые самолеты и вертолеты.

Как передает Сегодня.ua об этом сообщил начальник оперативного управления - заместитель начальника штаба командования Воздушных сил ВСУ генерал-майор Виктор Гамора.

"Во время проведения игр Евро-2012 как на аэродромах, так и в воздушном пространстве Украины постоянно дежурить до четырех истребителей и двух вертолетов", - сказал он.

По его словам, украинская сторона намерена продолжить консультации с польской рабочей группой по внесению изменений в соглашение между оборонными ведомствами двух стран об обмене информацией о воздушной обстановке и выполнении полетов украинскими и польскими военными воздушными судами в воздушном пространстве двух государств.

Гамора добавил, в марте-апреле этого года в рамках работы по подготовке к Евро-2012 планируется провести совместное обучение сил и средств противовоздушной обороны ВСУ и Войска Польского. В ходе этих учений будут отрабатываться порядок оповещения о воздушной обстановке, вопросы взаимодействия и применения дежурных сил по пресечению нарушений правил использования воздушного пространства и возможного совершения террористического акта с воздуха.

В апреле планируется провести двусторонние командно-штабные тренировки с органами военного управления и дежурными силами по противовоздушной обороне - украинско-белорусские и украинско-российские. В мае запланировано проведение комплекса тренировок с подразделениями ВСУ, которые привлекаются к выполнению задач Евро-2012 с привлечением сил и средств субъектов борьбы с терроризмом.
# 5486
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА