Пентагон назвал заявления Ирана бесполезными и контрпродуктивными

Пентагон назвал заявления Ирана бесполезными и контрпродуктивными
29 декабря 2011
# 09:37
Попытки Ирана усилить напряженность в районе Ормузского пролива бесполезны и контрпродуктивны, заявил в среду представитель Пентагона капитан Джон Кирби.

«Мы удовлетворены тем, что располагаем в регионе достаточными возможностями для выполнения своих обязательств перед нашими друзьями и партнерами, а также перед международным сообществом», отметил он.

Представители флота США ранее заявили, что не допустят перебоев в судоходстве в районе Ормузского пролива. Это заявление стало ответом на угрозы Тегерана перекрыть пролив в случае, если западные страны продолжает применять санкции.

«Свободное движение товаров и услуг через Ормузский пролив является жизненно важным для регионального и глобального благополучия, – говорится в заявлении. – Любой, кто грозит воспрепятствовать свободной навигации в международных водах пролива, действует вне сообщества наций; какие-либо перебои в судоходстве недопустимы», передает ИТАР-ТАСС.
# 3507
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА