«Париж-2024»: азербайджанская паратлетка завоевала путевку в финал

3 сентября 2024
# 14:16

Представительница Азербайджана Ламия Велиева (категория Т13) успешно прошла квалификацию на летних Паралимпийских играх в Париже, обеспечив себе место в финале.

Как сообщает Vesti.az, спортсменка преодолела дистанцию 100 метров за 11,81 секунды, улучшив свои личные результаты.

Четырехкратная чемпионка мира и победительница Паралимпиады-2020 заняла первое место в своей группе, что позволило ей пройти в финал. Финальный забег состоится сегодня в 22:13 по бакинскому времени.

На данный момент Азербайджан завоевал две золотые, одну серебряную и одну бронзовую медали на Паралимпийских играх. Золотые медали принесли стране параатлеты Имамеддин Халилов (баратхэквондо, 70 кг) и Саид Наджафзаде (Т12, прыжки в длину), серебро завоевал Раман Салей (плавание на спине, дистанция 100 метров), а бронзовую медаль — Сабир Зейналов (паратхэквондо, 58 кг).