В мире
- Главная
- В мире
Украина тоже угрожает Монголии
Монголия нанесла «тяжелый удар» по Международному уголовному суду (МУС) и международному уголовному праву, отказавшись арестовать президента России Владимира Путина.
Как передает Vesti.az, об этом заявил официальный представитель МИД Украины Георгий Тихий.
Он подчеркнул, что Монголия позволила обвиняемому преступнику избежать правосудия, и теперь разделяет ответственность за его военные преступления. «Мы будем работать с партнерами, чтобы это имело последствия для Улан-Батора», — написал Тихий в социальной сети X.
Владимир Путин прибыл в Монголию с двухдневным официальным визитом 2 сентября по приглашению президента Монголии Ухнаагийна Хурэлсуха. В Кремле отметили, что визит приурочен к 85-й годовщине победы СССР и Монголии «над японскими милитаристами на реке Халхин-Гол».
Перед визитом МИД Украины призвал Монголию выполнить международный ордер на арест Путина и передать его Международному уголовному суду в Гааге. Представитель МУС Фади эль-Абдалла также напомнил, что Монголия обязана сотрудничать с судом и исполнять его решения. Он отметил, что в случае отказа от сотрудничества судьи МУС могут вынести решение и проинформировать об этом Ассамблею государств-участников, которая затем должна принять соответствующие меры.
По данным Bloomberg, власти Монголии предоставили гарантии, что Путина не арестуют во время визита. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не обеспокоены поездкой, так как «все аспекты визита тщательно подготовлены».
Vesti.az
Арестованную в Иране Нобелевскую лауреатку обвиняют в связях с Израилем
На восстановление Украины потребуется баснословная сумма
Ближайшие дни назвали критическими для Европы и Украины
Reuters: Сегодня Зеленский объявит об итогах переговоров с делегацией США
Президентом Чили избран политик, открыто восхищающийся Пиночетом
BBC: Кто и что на самом деле может остановить Путина