В мире
- Главная
- В мире
Президент ЮАР поддержал китайско-бразильский план по урегулированию войны в Украине

Президент Южноафриканской Республики Сирил Рамафоса заявил о поддержке так называемого "мирного плана" по урегулированию российско-украинской войны, предложенного Китаем и Бразилией.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на CCTV, Рамафоса сделал это заявление во время встречи с лидером КНР Си Цзиньпином.
"Южная Африка поддерживает "консенсус из шести пунктов", предложенный Китаем и Бразилией по политическому урегулированию украинского вопроса," - отметил Рамафоса.
Он также подчеркнул "взаимное доверие и глубокую дружбу" между двумя странами и отметил, что Китай и ЮАР имеют схожие позиции и общие цели по многим вопросам. Рамафоса выразил благодарность Китаю за поддержку в проведении встречи лидеров БРИКС в прошлом году. В настоящее время Рамафоса находится в Китае с официальным визитом и планирует принять участие в Саммите форума китайско-африканского сотрудничества, который состоится с 4 по 6 сентября.
ЮАР была одной из стран Глобального Юга, отказавшихся подписать совместное заявление участников Саммита мира, прошедшего в Швейцарии. Financial Times считает это свидетельством сохранения Россией международной экономической силы и влияния в регионе.
Китай и Бразилия весной этого года согласовали план урегулирования войны в Украине, состоящий из шести пунктов. План предлагает остановку военных действий, признание диалога и переговоров как единственного выхода, увеличение гуманитарной помощи, защиту гражданских и обмен военнопленными. Также план включает противодействие использованию ядерного, биологического и химического оружия и поддержку международного сотрудничества в сфере энергетики, финансов и торговли. Впоследствии Китай сообщил, что их "мирный план" получил положительные отклики от более чем 110 стран.

Vesti.az

Трамп собирается избавиться от своего автомобиля Tesla

Лондон запускает масштабную модернизацию армии

Арабские государства заняли лидирующие позиции в ядерной сделке с Ираном

Матвиенко об итогах встречи с Пашиняном: Нет никакого кризиса доверия

Суд в Бостоне заблокировал запрет Трампа на въезд иностранных студентов — Reuters

WP: Спецслужбы Украины готовятся к другим сложным операциям, по типу "Паутины"