Контрабанду на 4 миллиона манатов остановили пограничники Азербайджана-ФОТО
В августе 2024 года Государственная пограничная служба (ГПС) Азербайджана достигла значительных успехов в обеспечении охраны государственной границы, борьбе с контрабандой, нелегальной миграцией и незаконным оборотом наркотиков, сообщает Vesti.az со ссылкой на пресс-центр ГПС.
За прошедший месяц было задержано 28 человек за нарушение государственной границы, среди которых 10 граждан Азербайджана, 9 — Афганистана, 4 — Пакистана, 2 — Турции, 1 — России, 1 — Ирака и 1 — Грузии. В рамках борьбы с нелегальной миграцией были задержаны 7 человек при попытке пересечения границы с поддельными паспортами и документами.
Кроме того, за нарушение пограничного режима было задержано 754 человека, в отношении которых приняты соответствующие меры. В рамках борьбы с преступностью правоохранительные органы задержали и передали соответствующим органам 311 разыскиваемых лиц, предотвратили выезд 655 человек, которым запрещено покидать страну, и предотвратили въезд 13 человек, которым запрещен въезд в Азербайджан.
В результате мероприятий по борьбе с незаконным оборотом наркотиков было выявлено и изъято 321 килограмм 997 граммов наркотических средств и 8439 таблеток сильнодействующих веществ. Кроме того, в рамках борьбы с контрабандой были задержаны товары общей стоимостью 4 миллиона 22 тысячи 156 манатов, включая приборы ночного видения, охотничьи ружья, патроны, медикаменты, алкогольные напитки и табачные изделия.
ГПС продолжает работу по организации надежной охраны государственных границ и предотвращению незаконных действий.