В мире
- Главная
- В мире
А как же кандидатство в ЕС? - ЕВРОСОЮЗ В НЕДОУМЕНИИ
Еврокомиссия заявила, что Анкара вправе самостоятельно решать, к каким международным блокам присоединяться, но при этом Турция по-прежнему остается официальным кандидатом на вступление в Европейский союз.
Этот комментарий последовал в ответ на обсуждение возможного членства Турции в БРИКС — группе ведущих развивающихся стран, включающей Бразилию, Россию, Индию, Китай и Южную Африку, передает Vesti.az.
Представители Еврокомиссии отметили, что Турция, как суверенное государство, может выбирать, в каких международных организациях или союзах участвовать. Однако при этом напомнили, что путь к членству в ЕС остается открытым для Анкары, несмотря на различные сложности и разногласия, возникающие в процессе переговоров.
«Решение о присоединении к тем или иным международным блокам — это право суверенного государства. В то же время Турция по-прежнему остается кандидатом на вступление в ЕС, и мы продолжаем диалог по этому вопросу», — заявили в Еврокомиссии.
Этот комментарий отражает сложные отношения между Турцией и ЕС, которые продолжают развиваться на фоне изменяющейся геополитической ситуации и стремления Анкары к более активной роли на международной арене.
Vesti.az
Рубио не исключил возможность прямых переговоров между Трампом и Мадуро
На Камчатке зафиксировано землетрясение магнитудой 4,6
США подготовили проект на 112 миллиардов долларов по восстановлению Газы
США нанесли новую волну ударов по убежищам и штабам ИГИЛ
Шеф Пентагона заявил о начале антитеррористической операции в Сирии
В США обвинили исследователя из КНР в контрабанде кишечной палочки