В Баку прошло заседание межправкомиссии Азербайджана и Таджикистана-ФОТО

В Баку прошло заседание межправкомиссии Азербайджана и Таджикистана-ФОТО
21 мая 2026
# 19:04

В Баку состоялось 8-е заседание Совместной межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству между Азербайджаном и Таджикистаном, передает Vesti.az со ссылкой на АПА.

Как сообщили в Кабинете министров Азербайджана, заседание прошло под председательством заместителя премьер-министра Азербайджана Самира Шарифова и заместителя премьер-министра Таджикистана Усмонали Усмонзода.

Самир Шарифов отметил, что подписанная в ходе государственного визита президента Таджикистана в Азербайджан в 2024 году Декларация о стратегическом партнерстве вывела отношения между странами на качественно новый уровень.

Он подчеркнул, что Баку придает особое значение развитию связей с государствами Центральной Азии, включая Таджикистан.

По его словам, участие Азербайджана в Консультативном совещании глав государств Центральной Азии в 2025 году в качестве полноправного участника имеет большое значение для укрепления межрегиональных связей.

На заседании была отмечена позитивная динамика двустороннего сотрудничества. В частности, товарооборот между двумя странами увеличился на 84 процента, а объем стратегически важных транзитных перевозок — на 50 процентов.

Стороны обсудили перспективы сотрудничества в сферах промышленности, инвестиций, сельского хозяйства, энергетики, транспорта и логистики, туризма, образования и гуманитарных вопросов.

Таджикским компаниям предложили активнее использовать благоприятную деловую среду Азербайджана, индустриальные парки и возможности Свободная экономическая зона Алят.

Особое внимание было уделено развитию Средний коридор. По словам Шарифова, активное участие Таджикистана в этом проекте создаст дополнительные возможности для расширения регионального сотрудничества и транзитного потенциала.

Усмонали Усмонзода, в свою очередь, отметил, что торговые отношения между двумя странами обладают значительно большим потенциалом, чем текущие показатели, и пригласил азербайджанскую сторону посетить Душанбе для дальнейшего укрепления взаимодействия.

По итогам встречи был подписан ряд документов, включая меморандум о создании Делового совета между АЗПРОМО и Торгово-промышленной палатой Таджикистана, соглашение о распределении образовательных квот и протокол заседания комиссии.

Также было отмечено, что бизнес-форум с участием азербайджанских и таджикских предпринимателей, который пройдет в Баку 22 мая, позволит обсудить новые направления сотрудничества.

# 579
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА