В мире
- Главная
- В мире
Ученые опасаются глобальных климатических потрясений осенью 2026 года
Осенью 2026 года мир может столкнуться с самым мощным климатическим явлением Эль-Ниньо с конца XIX века.
Как передает Vesti.az cо ссылкой на зарубежные СМИ, об этом предупредили ученые, отметив, что нынешние изменения температуры в Тихом океане способны спровоцировать масштабные погодные аномалии по всей планете.
Эль-Ниньо представляет собой резкое повышение температуры поверхностных вод Тихого океана, которое запускает цепную реакцию климатических изменений — от сильнейших засух до разрушительных наводнений.
По словам экспертов, последнее сопоставимое по масштабу явление наблюдалось в 1877 году. Тогда Эль-Ниньо стало одной из причин так называемой Великой засухи в Бразилии, странах Азии и Африки.
Историки и климатологи считают, что последствия той катастрофы привели к массовому голоду, жертвами которого стали более 50 миллионов человек.
«Сейчас наша атмосфера и океаны значительно теплее, чем были в XIX веке, а это значит, что связанные с ними экстремальные явления могут оказаться еще более сильными», — подчеркивают специалисты.
Ученые предупреждают, что на фоне глобального потепления последствия нового Эль-Ниньо могут быть значительно тяжелее, чем в предыдущие эпохи.
Vesti.az
Сикорский объяснил, когда НАТО применит статью 5 против России
На Октоберфесте вырос спрос на безалкогольное пиво
Польша разработает правила действий до введения военного положения
Американка не пришла в сознание после сорвавшейся казни
В Албании появилась претендентка на звание старейшего человека планеты
Новый министр нефти Ирана обозначил приоритеты отрасли