Экономика
- Главная
- Экономика
SOCAR начала поставки газа в Австрию и Германию через TAP
SOCAR начала следующий важный этап в экспорте азербайджанского газа, продавая значительные объемы топлива, транспортируемого по Трансадриатическому газопроводу (TAP) — европейскому сегменту Южного газового коридора — на рынки Южной и Центральной Европы, передает Vesti.az со ссылкой на АПА.
Таким образом, начиная с января 2026 года, азербайджанский газ будет поставляться покупателям в Австрию и Германии, а также в ряд других стран.
Как сообщает SOCAR, поставки в Австрию и Германию через территорию Италии расширяют географию торговли азербайджанским газом в Европе. В результате число государств, закупающих азербайджанский газ, достигло 16.
В компании отмечают, что в соответствии с газовой стратегией, разработанной под руководством Президента Азербайджанской Республики, SOCAR последовательно расширяет продажи газа в Европе и на Ближнем Востоке, укрепляет партнерские отношения с зарубежными покупателями и усиливает роль Азербайджана как надежного поставщика энергоносителей.
Vesti.az
Туризм Азербайджана презентован на крупнейшей выставке в Берлине-ФОТО
АБР провел семинар по проекту Каспийского энергетического коридора
В Баку прошло очередное заседание Оргкомитета WUF13
Названы крупнейшие инвестиционные компании Азербайджана по обороту на БФБ
В Баку прошел первый семинар по ТЭО «Зеленого энергетического коридора»
На Бакинской фондовой бирже снизился объем сделок