Губернатор Карса: Мы внимательно следим за работами на участке Зангезурского коридора, проходящем через Карс
С 28 февраля более 17 500 американцев покинули Ближний Восток
Количество погибших в результате ракетных ударов Израиля по Ливану достигло 72 человек
Иран разрешил судам обеих стран пройти через Ормузский пролив
В мире
- Главная
- В мире
Эксперт допускает рост цены нефти Brent до 175 долларов за баррель
Затягивание ситуации вокруг Ирана и вытягивание в конфликт всё большего числа стран чревато ростом цены на эталонную марку Brent до 175 долларов за баррель, считает авторитетный энергетический аналитик Джакомо Пранделли.
Он отслеживает ситуацию с 28 февраля - начала противостояния в Иране, и vesti.az представляет его анализ.
По его словам, терминал на ира на иранском острове Харг, через который Иран отправлял до 90 процентов своей экспортной нефти, уже 28 февраля подвергся ударам американских военно-морских ракетных комплексов «Томагавк». Через Харг проходило примерно 1,8 миллиона баррелей нефти Ирана в сутки. Оценка ущерба для этого стратегического узла Ирана еще не завершена, но аналитики говорят о почти полном прекращении функционирования инфраструктуры Харг. Если это подтвердится, возможность Ирана продавать свою нефть будет под большим вопросом.
Иран 1 марта нанес ответный удар по Катару - на авиабазе Аль-Удейд (крупнейшая военная база США на Ближнем Востоке) баллистическая ракета нанесла «значительный ущерб» взлетно-посадочной полосе. По Бахрейну: штаб Центрального командования ВМС США. По Кувейту: Авиабаза Али Салем, повреждена взлетно-посадочная полоса. По Иордании: авиабаза Муваффак Салти. По ОАЭ: Удары по гражданской инфраструктуре. По Ираку - консульство США в Эрбиле, аэропорт Эрбиля, авиабаза Айн-эль-Асад. По Израилю: по Хайфе. Позже на этой неделе были удары по НПЗ Саудовской Аравии, по Катару, Бахрейну. Корпус стражей исламской революции в воскресенье заявил о нанесении ударов по трем танкерам под американским и британским флагами в Персидском заливе и Ормузском проливе. По морским радиоканалам Корпус стражей исламской революции передал сообщение: «Ормузский пролив закрыт».
После этого контейнеровозы стали разворачиваться или останавливаться, несколько судов компаний Maersk, MSC и CMA CGM изменили маршрут или остановились. По меньшей мере 40 сверхбольших танкеров VLCC, каждый из которых вмещает примерно 2 миллиона баррелей нефти, простаивают в Персидском заливе. Более 150 танкеров стоят на якоре в открытом море за пределами пролива, 240 судов сосредоточились вблизи Ормуза, в основном в районе Бандар-Аббаса.
"Страхование судов через Ормуз рухнуло, более половины крупнейших мировых морских страховых клубов отозвали страховое покрытие от военных рисков для судов в Персидском заливе. Lloyd's переоценил стоимость транзита через Персидский залив до 500 000 долларов и более за рейс. Никто за это не платит", - отметил эксперт.
Объединенный морской информационный центр повысил уровень тревоги до КРИТИЧЕСКИ ВАЖНОГО, сославшись на «подтвержденные ракетные и беспилотные атаки на многочисленные коммерческие суда».
Результат: 4 марта активность движения танкеров через Ормуз упала на 90%. Из оборота выведено 20 миллионов баррелей в день. Это реальные перебои в работе.
И хотя 1 марта 8 стран ОПЕК+ договорились увеличить добычу на 206 000 баррелей в день, начиная с апреля, но если нефть не сможет транспортироваться через Ормузский пролив, то эти дополнительные 206 000 баррелей в день практически ничего не изменят.
"Ранее было мнение, что цена на нефть марки Brent подскочит до 85-90 долларов. Но это предполагало отсутствие продолжительных перебоев на Ормузском проливе. Но это предположение не подтвердилось. Война продолжается. Что может и дальше существенно повышать цену на нефть, вплоть до 175 долларов за баррель в случае затягивания ситуации", - считает эксперт.
По его словам, конфликт больше не сводится к противостоянию США, Израиля и Ирана. Это уже война между Ираном, Ираком, Сирией, Ливаном, Йеменом против США, Израиля и теперь Саудовской Аравии. Это региональная война. Компания Saudi Aramco приостановила работу месторождения Рас-Танура в качестве меры предосторожности. Рынок потерял 550 000 баррелей в сутки. Среди клиентов Саудовской Аравии— Китай, Япония, Южная Корея, Индия и Европа.
Месторождения Джуайма и Рас-Танура расположены рядом друг с другом на восточном побережье Персидского залива Саудовской Аравии, недалеко от Гавара, Абкайка и Хурайса, в самом центре саудовской инфраструктуры экспорта энергоносителей. Если Иран будет систематически наносить удары по этому региону, Саудовская Аравия потеряет возможность поставлять нефть и газ на рынок.
Есть и фактор Китая, поскольку Иран поставлял в Китай 90% своего экспорта сырой нефти, примерно 1,5 миллиона баррелей в день, со скидкой в 8-10 долларов за баррель по сравнению с рыночными ценами.
Это составляет 13-14% мирового объема морской торговли сырой нефтью и 12-15 миллиардов долларов в год экономии для китайских нефтеперерабатывающих заводов.
Нефтяная инфраструктура РФ также не сможет восполнить Китаю уход иранской нефти.
Таким образом, при затягивания ситуации в Иране, цена на нефть Brent, которая 4 марта уже превышала 82 доллара за баррель, может удвоиться на фоне возможного нефтяного дефицита в мире.
С 28 февраля более 17 500 американцев покинули Ближний Восток
Количество погибших в результате ракетных ударов Израиля по Ливану достигло 72 человек
Иран разрешил судам обеих стран пройти через Ормузский пролив
Глава МИД Катара обсудил с Арагчи ракетные удары Ирана
Пезешкиан обратился к лидерам соседних государств
ЦАХАЛ: Израиль использовал более 5 тыс. боеприпасов в ударах по Ирану