Подлинные грузинские патриоты прекрасно понимают, что готовится армянское вторжение по типу карабахского

Подлинные грузинские патриоты прекрасно понимают, что готовится армянское вторжение по типу карабахского
25 ноября 2015
# 17:14

(Часть VII. Начало: http://vesti.az/news/270559, http://vesti.az/news/270670,  http://vesti.az/news/271264, http://vesti.az/news/271475, http://vesti.az/news/271574, http://vesti.az/news/272137)

В карте-справочнике указана «Душетская церковь Св. Георгия (в лесу), XIX в. Полуразрушена». О грузинской принадлежности этой церкви имеется сведение Пл.Иоселиани: «…Часовню Св. Георгия Бодавского, бывшую православную. Она в лесу, невдалеке от кладбищенской церкви» («Описание города Душети», 1860, стр. 58). …

Этому же историку принадлежит аналогичное сведение: «Армяне, которые любят воспоминания древнего своего могущества, присваивают себе начало Ахталы, хотя ничем не могут доказать такой претензии» (Пл.Иоселиани. Путевые записки от Тифлиса до Ахталы, 1850, стр. 27).

То, что Ахтала халкедонитский /I.R. православный R.I.\ храм, армяне, а тем более специалисты, знают хорошо, но присвоить его любыми путями стараются и сегодня. Многократно приезжавшим туда грузинским и сопровождавшим их зарубежным ученым не разрешили даже войти в храм. /I.R. Армяне правды боятся, по этой же причине многие годы в архивы ереванского института древних рукописей Матенадаран не допускают турецких специалистов. R.I.\

I.R. Для справки. Ахтала, которую армяне перекрестили в Пгндзаанк  — ценнейший с исторической точки зрения монастырский и крепостной комплекс на небольшом плато в ущелье реки Депет  Лорийской области, которая до 1921 г. входила в состав Грузии (http://www.apsny.ge/analytics/1267415329.php), и лишь после долгих препирательств и даже Армяно-Грузинской войны 1918 г., в ходе которой правительство Армении безуспешно силой попыталось отнять эти земли, решением пленума Кавбюро при участии Сталина Лорийская зона была передана Армении. На этом основании хаи утверждают, что храм армянский, хотя по многочисленным архитектурным признакам он Православный. Эту очевидную для специалистов вещь не могут отрицать даже армянские “учёные”, поэтому они изобрели хитрую формулировку, что Ахтала, как культовая постройка, характеризуется синкретизмом, т.е. объединением черт грузинской и армянской архитектуры (хотя армянской там и не пахнет). Но это невозможно канонически, поскольку грузинская и армянская церкви принадлежат разным конфессиям, которые к тому же враждуют друг с другом. Так армянские экспансионисты пытаются стереть следы совсем недавней грузинской принадлежности этих земель и превратить их в хайские. R.I.

«К Ахалшени слева примыкает высокая гора, со старинной полуразрушенной церковью на вершине, называемой Новым Эли-Бабом. Престол /I.R. праздник в честь святого или события, которому посвящён храм R.I.\ ее грузины празднуют на вторую неделю по святой Пасхе. Греки же, по словам которых здесь прежде стояла старинная церковь святого Ильи-пророка, празднуют его 20 июля. В день престола здесь собирается множество греков из деревень Цалки, Цинцкаро и других мест. Тому назад четыре года здешние тертеры /I.R. армянские священники /I.R. вознамерились присвоить ее, но греки, как народ упорный, прибегли к кулакам и спустили тертеров с вершины высокой горы вниз, к реке Машавера. У подножия горы Эли-Баб, справа, на горе Тапана есть еще одна старая церковь. Она и Эли-Баб глядят одна на другую, и как на стенах церкви Тапани, так и Самцвериси и Хатис-Сопели, не видно никаких старинных надписей, а в некоторых местах хитро выведены наново армянские буквы».

На это же жалуется некий монах в опубликованной обширной статье «Наши исторические следы и их истоки»: «Старинных наших следов не оставляют в покое и насильственно присваивают (армянские духовные лица. ― Б. А.)… разрушают и разбирают, уничтожают надписи, а мы знай себе спим. Не пора ли протереть глаза, подойти поближе, вглядеться в этих кудахтающих кур и предпринять что-нибудь для спасения наших древностей» (Газ. «Иверия», 1895, N 172). /I.R. К этим мудрым словам православного монаха конца XIX века не дурно бы прислушаться и нынешним светским и духовным властям Грузии. R.I.\

Видимо, присвоение чужих церквей вошло в плоть и кровь некоторых армянских духовных лиц. К сожалению, стирание грузинской эпиграфики и нацарапывание армянских надписей на старинных грузинских церквах в Квемо-Картли продолжается и поныне… Недавно телепередача «Мацне» рассказала о безнравственных поступках, которые совершают некоторые живущие там армяне.

… В деревне Тандзиа, на родине Сулхана-Саба (С.-С. Орбелиани ― выдающийся грузинский писатель, лексикограф, дипломат (1658 ― 1725)), есть церковь с грузинскими скорописными надписями. Но, несмотря на это, Тер-Карапет запер ее на замок и зовет армянскою церковью.

Что и говорить, далее разнузданность и бесчестность идти не могут!

Мы попытались с помощью фактографического материала показать довольно-таки неблаговидные поступки в связи с присвоением грузинских церквей в Квемо Картли. /I.R. Престарелый грузинский академик, рафинированный интеллигент мягко называет неблаговидными поступками откровенный армянский разбой с оккупацией исконно грузинских святынь, который может предшествовать только полномасштабной агрессии. R.I.\ Думается, наши предки в прошлом веке действенно боролись за сохранение этих древнейших грузинских святынь и защиту их от армянских духовных лиц и купцов. К сожалению, их старания остались втуне, всеми упомянутыми и многими другими церквами армяне все-таки завладели, и они внесены в анализируемую карту-справочник. Эта карта-справочник была оперативно распространена летом 1995 г. среди проживающих в Грузии армян (а также во всемирном масштабе). Не требуется особой прозорливости, чтобы понять, какую цель преследуют распространение и популяризация этой карты-справочника. /I.R. Подлинные грузинские патриоты прекрасно понимают, что готовится армянское вторжение по типу карабахского, но пассивные власти предпочитают вести страусиную политику “умиротворения агрессора”. К чему приводит подобная парадигма, наглядно показал “Мюнхенский сговор”. R.I.\

Ингвар Рюриксон

# 6508
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#