Внезапным указом армян Тбилиси переселили от грузинского храма Джврис-Мама

Внезапным указом армян Тбилиси переселили от грузинского храма Джврис-Мама
18 ноября 2015
# 10:33

(Часть V. Начало: http://vesti.az/news/270559, http://vesti.az/news/270670, http://vesti.az/news/271264, http://vesti.az/news/271475)

Нами обнаружен значительный документ, связанный с нашей темой. Это приказ царя Назарали-хана (Ираклия I) от 7 января 1723 г. «Мы, царь царей, владетель Назарали-хан /I.R. Для меня было открытием, что грузинский царь, которого историки ныне называют Ираклий I вдруг подписывался ― Назарали-хан. Однако же и Святого и Равноапостольного Крестителя Руси Владимира в оригиналах летописей тоже называют каган, т.е. хан ханов. Применительно к Истории, поневоле приходит на ум фраза Станислава Ежи Леца ― В действительности всё не так, как на самом деле. Поэтому добрый Вам совет ― читайте первоисточники, если, конечно, можете до них добраться. R.I.\, повелеваем здесь, в граде сем, возвести храм, равный монастырскому Джврис-Мама, где селились преследовавшиеся превратностями времен армяне /I.R. Недвусмысленно, что грузины приняли армянских беженцев из милосердия R.I.\. Мы их оттуда отселили, место это, как принадлежащее монастырю Джврис-Мама, мы пожертвовали этому монастырю и настоятелю его Партену…» (Документы по истории Тбилиси XVI-XIX вв., собранные Нико Бердзенишвили и Мамисой Бердзнишвили, книга I, 1962, стр. 126).

Из этого документа видно, что грузинский царь Назарали-хан вынужден был отселить селившихся вокруг тбилисской грузинской церкви Джврис-Мама армян и поселить их в другом месте. С какой целью селились армяне именно вокруг грузинских церквей, догадаться нетрудно. Этот процесс направлялся из Эчмиадзина. Они вначале становились на ноги экономически путем торговли /I.R. которая на востоке, во многом стараниями армянского племени, происходила и происходит по принципу «не обманешь не продашь» R.I.\, мены, ремесел, и окрепнув, отвращали от попавшей в орбиту их обитания церкви грузинскую паству и постепенно обращали ее в армянскую. /I.R. Причём процесс происходил очень тонко, незаметно, как удав гипнотизирует избранного им в качестве обеда кролика. Первоначально пострадавший даже не чувствует, что приглашён в качестве жертвы ― за многие годы армяне научились делать это незаметно. А потом, порой многие годы спустя, следует молниеносный удушающий бросок, но защищаться уже поздно, потому что игра сделана. Поэтому бороться надо на самых ранних этапах вторжения, при появлении первых намёков на вторжение. R.I.\ Это производилось практически любыми средствами, путем обмана, насилия, подкупа и т. п. Этот факт имел место в Тбилиси, и не только в нем. Почувствовав опасность этого, Назарали-хан внезапно удалил от грузинского храма Джврис-Мама расселившихся вокруг него армян. Из этого документа ясно видно, что в XVII в. опасность присвоения грузинских церквей была настолько велика, что царям для ее устранения требовались приказы или даже применение средств физического воздействия. /I.R. Абсолютная власть или, если угодно, диктатура имеет свои прелести, но и сегодня в условиях демократии можно и нужно бороться с армянской инвазией, решительно и бескомпромиссно отстаивать свои святыни. R.I.\

К сожалению, по субъективным и объективным причинам грузинские властители не смогли полностью преодолеть недуга армянского присвоения, горькие плоды которого мы пожинаем и сегодня. Свидетельство тому хотя бы карта-справочник, в которой не одна грузинская церковь объявлена армянской. Подтверждающие грузинскую принадлежность этих церквей признаки так энергично зачеркнуты, что в некоторых случаях установление истины затруднительно. «Те (армяне. ― Б. А.), которые представляются нам родными братьями и от которых ждешь надежд, которые под кровом Грузии нашли спасение, ― писала газета «Иверия» (1885, N 159), ― сегодня стали нашими кровными врагами. Исписанные величественными письменами камни стараются разорить и распылить, и вырубить топором эти надписи… Арабы господствовали над нами двести лет, и они не допускали того, что мы видим и слышим сегодня. /I.R. Мусульмане с уважением относились к чужим святыням. R.I.\ Приступают и разоряют храмы железными прутьями, топорами. Портят рисунки, выковыривают глаза святым и т. п. /I.R. И после этого армяне смеют называть себя христианами, с пеной у рта убеждая в этом окружающих. R.I.\ Позорно, чтобы построенными на замешанной кровью предков извести храмами завладели пришедшие только вчера, а коренные жители были гонимы на своей же родине. /I.R. Причём это же явление продолжается до сих пор. Известны случаи насильственной смены грузинских фамилий в некоторых деревнях на армянские местной администрацией, состоящей из армян. R.I.\ Тем более предосудительно такое явление, как чуть ли не поборы с молельщиков в молельнях предков». /I.R. Бизнес есть бизнес ― очень по-армянски. R.I.\ Это, конечно, слова человека, уязвленного неблагодарностью. К сожалению, все это правда, о которой горько вопиют грузинские камни.

I.R. Начиная  с конца XVIII века, армянские священнослужители, а позже и вандалы ― «археологи» в массовом порядке разрушали древние следы коренной принадлежности храмов, на стенах церквей и на надгробных камнях выгравировали «старинные» армянские орнаменты с целью позже выдавать их за свои исторические памятники. А во второй же половине XIX столетия они приступили уже к широкому присвоению грузинских церквей в Восточной Грузии (http://www.vesti.az/news/239732 ). R.I.

Ингвар Рюриксон

# 4958
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#