Грузия страдает от хайского соседства ничуть не меньше мусульман, просто они меньше говорят об этом

Грузия страдает от хайского соседства ничуть не меньше мусульман, просто они  меньше говорят об этом
9 ноября 2015
# 15:00

(Часть I)

Мы продолжаем прерванный рассказ о принадлежности церквей в Грузии в связи с крайней важностью этого вопроса. Поведение грузинских властей, причём как светских, так и духовных, которые с одной стороны вроде бы твёрдо стоят за сохранение за Грузинской Православной Церковью (ГПЦ), а значит и за Грузией, её богатства, а с другой милуются с армянскими партнёрами, делая им уступку за уступкой, наталкивает на ошибочную мысль, что в чём-то Армянская Григорианская Церковь (АГЦ) права. Иначе кажется невозможным, как говорят фронтовые корреспонденты, такое медленное отступление, переходящее в беспорядочное бегство. Даже Остап Бендер подивился бы успеху армянского церковного десанта, поддержанного правительством и самим президентом (http://www.pastinfo.am/ru/node/81934 ), сродни вымогательству типа ― “Дяденька, дай миллион!” ― но которое, в отличие от книги, прокатывает. Только стоимость претендуемой армянским духовенством собственности составляет сотни миллионов, не говоря уж о политическом значении данного шага, который иначе как пощёчиной Грузинскому народу не назовёшь.

Запустив первоначально информационную наживку в виде статьи http://www.VestiKavkaza.ru/analytics/Armeniya-namerena-otsudit-u-Gruzii-okolo-450-tserkvey.html , руководство АГЦ внешне пошло на попятную, разместив в ряде московских и местных изданий статьи, дескать их не так поняли, они не то имели ввиду, журналисты всё утрировали ― они вовсе не хотели отнять грузинские церкви у ГПЦ (http://www.apsny.ge/2015/soc/1421628790.php , http://www.apsny.ge/2015/pol/1421965660.php , http://regnum.ru/news/polit/1885050.html ). Но при всём том с армянской подлостью, когда волна народного гнева улеглась, сделали ровно то, о чём было написано в первоначальной статье. Более того, подключили ЮНЕСКО, переведя таким образом спор в международную плоскость, где позиции АГЦ сильнее в силу обширной армянской диаспоры в Европе и Америке (http://www.apsny.ge/2015/pol/1421615345.php). Так и хочется спросить ― Что в трёх буквах “нет” епархии АГЦ непонятно? ― но армяне лезут в окно, когда их просят покинуть помещение через дверь.

Когда же ГПЦ попыталась поднять аналогичный вопрос в отношении некоторых церквей Армении, что вполне уместно, поскольку нынешняя Армянская республика располагается на исконных Грузинских, Азербайджанских и Турецких землях, то реакция была более чем резкой (http://www.apsny.ge/2012/pol/1327539439.php ). Патриархия Грузии и правительство республики, как люди тактичные, более не поднимали этот вопрос, а зря. Почему маленькое драчливое и крикливое насекомое под названием Армения, которая кругом зависит от Грузии, через кою проходят жизненно важные магистрали её снабжения, затрагивает крайне чувствительные для Сакартвело темы, проводит зазубренным ножом по обнажённому нерву нации, а Грузия в ответ молчит. Мы все знаем ответ на этот вопрос ― потому что за Арменией стоит мощный северный сосед Грузии, а также Европа, Америка и тянется след многострадальности, порождающий вседозволенность.

Поэтому и только поэтому Гарегин II говорил с престарелым Святейшим и Блаженнейшим Католикос-Патриархом всея Грузии Илией II не как равный ему первоиерарх Армянской Апостольской Церкви, а как криминальный авторитет Нерсисян Ктрич Григорьевич, который прямо угрожал ― надо делиться, в противном случае сами отберём.

Чтобы разобраться окончательно в существе вопроса ― так права или неправа АГЦ в своих притязаниях на грузинские храмы ― обратимся к книге выдающегося грузинского историка и публициста, академика Бондо Арвеладзе ««Армянские» или Грузинские церкви в Грузии?!» (https://iberiana.wordpress.com/armenia-georgia/arveladze-cerkvi/). Многие за пределами Кавказа наивно полагают, что у армян тёрки только с турками и азербайджанцами, которых в Ереване тоже именуют турками, только закавказскими. В Европе и России сие воспринимается в контексте вековой, как им кажется, борьбы Христианства и Ислама, и симпатии большинства христианской общественности невольно склоняются на сторону армянских единоверцев.

Как бы не так. Христианская, более того православная, в отличие от армянских монофизитов, Грузия страдает от хайского соседства ничуть не меньше мусульман. Просто грузины в силу природной скромности меньше говорят об этом. Впрочем, споры о принадлежности храмов и других культовых построек между Грузинской Православной церковью (ГПЦ) и Армянской Апостольской (как ошибочно считают армяне) или, как её в Российской империи правильно называли по имени действительного основателя (не имевшего никакого отношения к апостолам), Григорианской церковью (АГЦ), идут давно. Но они по негласной договорённости не выходили за рамки узких клерикальных и академических кругов, почему широкой огласке не предавались. До недавнего времени…

Ингвар Рюриксон

# 11645
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#