Плюнь в глаза, скажут «божья роса»

<span style="color:red;">Плюнь в глаза, скажут «божья роса»
15 ноября 2015
# 12:14

(Часть III. Начало: http://vesti.az/news/270559, http://vesti.az/news/270670)

В доказательство приведу ряд выдержек из упомянутой в начале статьи книги грузинского академика Бондо Арвеладзе «”Армянские” или Грузинские церкви в Грузии?!» (https://iberiana.wordpress.com/armenia-georgia/arveladze-cerkvi/ ), который отнюдь не занимает антиармянской позиции, но, как и прочие жертвы армянского экспансионизма, вынужден защищать национальные интересы перед лицом хайской агрессии. Наши ремарки к тексту, как всегда, будем обрамлять операционными скобками I.R.R.I. или /I.R.R.I.\, если комментарий не выходит за пределы абзаца.

… В этой статье /I.R. фактически это книга R.I.\ мне придется предать гласности и оспорить «плоды трудов» некоторых армянских ученых, но это продиктовано желанием укрепить и углубить братство, а не подвергнуть кого-то нападкам. Факт, что некоторые армянские ученые не проявляют дружественных чувств и, будто бы проникнутые сугубо научными интересами, вооружившись пером, ведут натиск и претендуют на исконно грузинские земли /I.R. Здесь хочу обратить внимание читателей, среди которых есть, надеюсь, и грузины, что уважаемый академик недвусмысленно указывает не только на духовно-культурные, но на территориальные претензии армянства. А это, согласитесь, гораздо опаснее. R.I.\. Недостойные поступки армянских ученых такого типа, явление не новое, а старое, но закрывать глаза на подобное «творчество» равносильно забвению светлой памяти предков. Это никому не простительно, особенно же потомкам. Пример тому дал нам великий Илья Чавчавадзе, со всей остротой высказавший правду об общественном недуге и оставивший нам «Вопль камней» [http://www.amsi.ge/istoria/somx/kamni.html ].

После него некоторые армянские ученые, казалось бы, должны были одуматься и стать на путь истины, но вышло не так, а наоборот, они еще более активизировались и продолжили нападки на Грузию. /I.R. Всё дело в том, что армянские пришельцы никогда не рассматривали своё отношение к автохтонным грузинам в контексте кавказского братства, христианского милосердия и человеческого сострадания. Пиявка отнюдь не расположена воспринимать свой пищевой субстрат как друга или брата, и, если последний погибает от потери высосанной из него крови, то паразит просто переползает на следующую жертву. Такая разница в подходах и привела к обармяниванию многих грузинских храмов, а в ряде случаев фактическому изгнанию коренного грузинского населения целых более или менее обширных областей Грузии. R.I.\

Неумолимое течение времени поставило все на свои места и как бы покрыло пеплом забвения, но оказалось, увы, что ядовитый побег набирал понемногу силу и в 40-е годы XX в. дал плоды, взрастил активных наследников. Ничтоже сумняшеся они объявили Тао-Кларджети /I.R. исконная область Грузии, как и Самцхе-Джавахетия, которую в Ереване обармянили в Джавахк R.I.\ и его зодчество армянскими. И кого побудили высказать эту галиматью? Русского Токарского. Это их старый, испытанный способ. Вспомните, что они вынудили написать в XIX веке европейских путешественников и ученых о Грузии и грузинах. Чего стоит хотя бы история француза Кутуля /I.R. который, будучи корреспондентом влиятельной французской газеты «Temps», под действием армянской мзды фактически объявил армян самой активной нацией на Кавказе, а Грузию частью Великой Армении http://www.amsi.ge/istoria/somx/kamni.html R.I.\.

Ознакомить более или менее полно с «деятельностью» подобных ученых и журналистов здесь не представляется возможным, но прежде чем перейти к основной теме, нельзя не сказать хотя бы нескольких слов об одном современном исследователе подобного типа. Это доктор исторических наук П.Мурадян. Его энергичная и неутомимая антигрузинская деятельность известна. Вначале он арменизировал все грузинские географические названия и топонимы, оканчивающиеся на -ис /I.R. форма Родительного падежа в Грузинском языке, часто имеющая окраску принадлежности ― Чей? R.I.\, а когда этому «открытию» не доверились, переключился на Мцхетский Джвари и поднял шумиху вокруг того, что он, мол, построен армянином Тодосаком, и т.п. Конечно, грузинские ученые (акад. В.Беридзе, акад. М.Лордкипанидзе, акад. И.Абуладзе и др.), и не только они, дали достойный ответ, но он и ухом не повел, как говорится, об стенку горох, продолжил свое. /I.R. А это общая повадка всех армянских фальсификаторов ― Плюнь в глаза, скажут «божья роса». R.I.\  Вот и доказательство: известный грузинский ученый Калистрате Салиа в одном из посланных из Парижа писем отмечал: «Паруйр Мурадян опубликовал на французском языке в «Ревю дез этюд армениен» статью о Мцхетском Джвари. Напечатал не оригинал армянской надписи, а сфотографированную его другом армянскую надпись напечатал красиво выведенными буквами. Ополовинил пьедестал, дабы сказать, что не было места. Поэтому я и опубликовал все три армянские надписи. Потом сложилось так, что заинтересовавшиеся ученые заявили: П.Мурадян допустил неслыханную в науке фальсификацию». (Подчеркнуто нами. Б. А.) (Газ. «Комунисти», 1990, 7 октября).

I.R. Здесь позволю себе заметить, что у критиков армянских фальсификаций, вне зависимости от их национальной принадлежности, вполне достаточно исторической фактологии и научной убедительности, но хайские мошенники от науки берут пропагандистским нахрапом и массовой рекламой своих измышлений. Здесь есть ещё над чем поработать государственным PR-службам соответствующих стран, подвергшихся хайской агрессии. R.I.

Ингвар Рюриксон

# 16445
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#