«Карабах взят, очередь за Джавахком, а там и до Тбилиси - будущей столицы Великой Армении дойдём»

«Карабах взят, очередь за Джавахком, а там и до Тбилиси - будущей столицы Великой Армении дойдём»
17 ноября 2015
# 11:48

(Часть IV. Начало: http://vesti.az/news/270559, http://vesti.az/news/270670, http://vesti.az/news/271264)

Вот почему выскоблил, подрисовал, приукрасил и опубликовал затем в Париже армянскую надпись Мцхетского Джвари г-н П.Мурадян. Слава Богу, благодаря г-ну К.Салиа фальшивка сразу была выявлена и обнаружена, а «героические деяния» стали известны и зарубежным ученым. /I.R. Вообще выламывание первоначальных древних грузинских и албанских надписей с заменой их более поздними армянскими является другой характерной повадкой армянских разбойников, о чём мы уже писали http://vesti.az/news/211751 R.I.\

В подобных делах г-н П.Мурадян не одинок. Его поддерживают и некоторые другие армянские исследователи. С этой стороны «отличилась» действующая в г. Ереване организация по исследованию армянской архитектуры. Эта организация в 1992 г. выпустила цветной буклет «Ахалкалак» на армянском, русском и английском языках. Исходя из его содержания, Ахалкалаки /I.R. который переводится с грузинского как Новгород R.I.\ ни больше ни меньше как древний армянский город. /I.R. Начинают с отдельных церквей, а заканчивают ― целыми городами. Вот путь армянской экспансии на грузинской земле, вот масштаб и цель их аппетитов. R.I.\ Акад. Р.Метревели, проф. Н.Шошиашвили и другие дали достойный ответ. Но тем не менее эта организация упрямо продолжает свою сомнительную деятельность и намеревается выпустить аналогичные буклеты о Цкалтбили, Самшвилде, Баралети, Ахалцихе и других местах и памятниках исторического значения. Ныне же эта организация уже опубликовала в Ереване карту-справочник «Армянские церкви в Грузии», 1995, на армянском языке. Автор г-н Самвел Карапетян.

I.R. Подумайте сами, 1995 год. Армянские орды только что одержали мнимую победу в Карабахской войне. Тот факт, что захват чужой территории целиком и полностью обеспечила Россия, как-то моментально выветривается из воспалённых армянских мозгов. Естественно что сошедшая с ума в нацистском угаре хайская банда пребывает в твёрдой уверенности, что ей всё по плечу. «Карабах взят, очередь за Джавахком, как и было первоначально задумано (http://www.mns.gov.az/img/11189713-9h9gy.doc ), а там и до Тбилиси ― будущей столицы Великой Армении дойдём», ― так рассуждают в Ереване и деятельно начинают готовить почву для вторжения в Грузию. Издание упомянутой карты-справочника эпизод в готовящейся трагедии, потому что не армянские церкви, мнимые и действительные, указаны на территории пока ещё независимой Грузии, а болевые точки проникновения гнойной заразы под названием мировое армянство. R.I.

Переходя к разбору “достоинств” и недостатков карты-справочника, хочется отметить еще одно. По нумерации ее списка, армянских церквей в Грузии 638, в аннотации же отмечено 650. Я не знаю, это несоответствие случайный минус или желание автора. /I.R. Так что упомянутые в недавнем враждебном выпаде духовного предводителя армян Грузии, главы епархии Армянской Григорианской церкви Вазгена Мирзаханяна 442 якобы армянских церквей (http://www.vestikavkaza.ru/analytics/Armeniya-namerena-otsudit-u-Gruzii-okolo-450-tserkvey.html ) ещё не предел. Вот откуда взялся список Армянской епархии ― в Армении велась и ведётся методичная работа по отторжению культовых сооружений от Грузинской Православной Церкви. R.I.\

А сейчас об одном «открытии» г-на С.Карапетяна. Эта армянская топонимика «исторической Армении» Гугарка и Джавахетии – Богнофор, Квешафор, Кангарк, Манглисацпор, Трегк и Джавахк, почти соответствует сегодняшним Марнеули, Болниси, Дманиси, Тетри-Цкаро, Цалка, Ниноцминда, Ахалкалаки и Аспиндза. Г-ну С.Карапетяну следовало бы знать, что Квемо-Картли или Гогарани (армяне называют его Гугарком), исконно грузинские земли, так же, как Самцхе-Джавахети. Об этом свидетельствуют грузинские и зарубежные источники. /I.R. Но церкви это только первый шаг, армяне не останавливаются на этом и переходят к территориальным претензиям, ведь если старинные культовые сооружения армянские, то и территория имеет ту же принадлежность. R.I.\ Принадлежность этих краев Грузии подтверждена в трудах и самих древнеармянских историков Агатангела, Мовсеса Хоренаци, Ованеса Драхсанакертци, Ухтанеса, армянской географией VII века «Ашхарацуиц» и др. Н.Марру Гогаран представлялся племенным названием иберов. А.Шанидзе же писал, грузинское «гогаран» образовалось при посредстве мегрело-чанского суффикса принадлежности, происхождения -ан. «Гог-ар» означает «гог-эл», а «гог-ар-ан» Гогарети. То, что Гугарк происходит от Гогаран, видно из того, что на пятиверстной карте российского Генерального штаба (1828) в Памбакском ущелье отмечено село Гогаран. Ныне это село находится на территории Республики Армения и называется Гугарк (?!).. /I.R. Лишнее доказательство искусственного характера нынешней армянской государственности, которая вальяжно разлеглась на исконных грузинских и тюркских землях R.I.\ Что же касается этнического состава этого края, то он испокон веков был грузинским. Об этом факте свидетельствует, не считая зарубежных источников, сама армянская историческая литература, в которой «гугары» упоминаются не как армяне, а как грузинское племя: Мовсес Хоренаци, Лазаре Парпеци, Ованес Драхсанакертци, Стефанос Орбелиани и др. /I.R. Но нынешних армянских экспансионистов это не останавливает, что показывает первичность желания территориальных захватов, под которые подводится псевдоисторическая основа. R.I.\

Аналогичные исторические условия сложились и в Джавахети, но, к сожалению, армянские историки не мирятся с этим фактом, а с несравненным упорством называют Квемо Картли, Джавахети и, представьте себе, даже Месхети «исторической Арменией». Г-н С.Карапетян повторяет абсурдную мысль своих ученых соотечественников и популяризирует ее. Не меньшее сожаление вызывает безосновательное заявление г-на С.Карапетяна о том, что будто бы армянские топонимы Цобофор, Богнофор, Манглисацфор и т. п. первичны, а грузинские ― Болниси, Манглиси и т. п. вторичны. …

Пл. Иоселиани был великолепным знатоком истории грузинской церкви и тбилисских древностей, поэтому его свидетельство, и не только в данном случае, предельно достоверно, и нет никаких оснований сомневаться в нем. Он прямо указывает на православную, то есть грузинскую, принадлежность Сурб-Ншана. … /I.R. Следовательно правильное грузинское название этой церкви ― Цминда-Нишани (Святой Знак или церковь Святого Знамения). Но для хаев авторитеты ничего не значат, если это не их армянские авторитеты, да и то не все. R.I.\

По грузинским источникам, закладка Бетлеми связана с именем Вахтанга Горгасала /I.R. Особо почитаемый в том числе за Православное благочестие грузинский царь, основатель Тбилиси, которому естественно и в голову бы не пришло вдруг закладывать армянский григорианский, а значит еретический храм. Памятник великому царю высится над обрывистым берегом Куры у Метехского храма. R.I.\, так же, как и строительство Сионского собора, Метехского, Голгофского храмов, церкви святого Архангела Михаила (Монография «Тбилиси», 1989, стр. 64, на грузинском языке). Еще более заслуживающее внимания сведение дает нам Пл.Иоселиани: «Некоторые из армяно-григорианских церквей также замечательны своею древностью. Их в Тифлисе всех числом 25. Шестью из них, принадлежавших прежде православным, как пишет и Вахушти, неизвестно по какому случаю владеют сейчас армяне». Конкретно же о Бетлеми замечает: «Церковь Петхаинская, основанная в 1500 году. В 1740 году она возобновлена грузинским князем Гиви Амилахваровым. Первое основание положено ей Вахтангом Горгасалом» («Древние памятники Тифлиса», 1844, стр. 119-120).

Во втором издании этой монографии автор уточняет вышеприведенную справку и замечает: «Армяне изменили название грузинской православной церкви и назвали ее Петхаином. Но «по древней памяти к святыне и грузины посещали эту церковь» /I.R. что однозначно говорит о её первоначальной грузинской православной принадлежности R.I.\ («Описание древностей города Тифлиса», 1866, стр. 258). …

Этот вопрос тревожит грузинское население, но конкретного ответа оно не получает. Это свалившееся на голову грузинского народа и его церкви несчастье обусловили исторические причины. Разоренные перманентными нашествиями грузинские церкви и монастыри стали объектами присвоения и бесцеремонного захвата беженцами и переселенными армянами. В большинстве случаев это происходило не совсем приемлемыми методами и путями, о чем я и расскажу ниже. /I.R. Тактичный интеллигент батони Бондо Арвеладзе называет “не совсем приемлемыми путями” откровенный разбой и ограбление истекающего кровью и ослабленного соседа. Не то же ли самое уже в наше время сделали армяне с азербайджанцами? R.I.\ …

Так что, когда над Грузией нависла непроглядная ночь (XIII в.), армяне завладели церковью Бетлеми. /I.R. Жуткая ночь это время разгула дьявола и армянских захватчиков. К сожалению многострадальный азербайджанский народ на своей шкуре неоднократно убеждался в этом на протяжении своей истории. Счастье, что и у наших грузинских братьев постепенно открываются глаза. R.I.\ …

Церковь Земо Бетлеми ― Верхний Вифлием, на которую тоже претендуют армяне, потому что она якобы была возведена для несуществующего ныне армянского монастыря Петхаин, который на самом деле был грузинским и именовался Петхани.

Здесь же отмечу один вольный или невольный ляпсус. Г-н П. Мурадян в упомянутой монографии отмечает, будто околоток, в котором стоит Бетлеми, сначала назывался по-армянски ― Карапитаг, а потом стал называться по-грузински ― Клдисубани. Этот топоним не мог развиваться в такой последовательности. Наоборот, первичным было ― Клдисубани /I.R. дословно район скалы R.I.\, как назвали его коренные жители Тбилиси, грузины, после чего приехавшие и поселившиеся здесь армяне грузинское Клдисубани перевели на армянский язык и назвали Карапи-таг (клде ― карап ― скала, убани ― таг ― район). Именно таков естественный путь развития этого топонима.

Трудно сказать, когда в Тбилиси была построена первая армянская григорианская церковь, но одно неоспоримо ― после разделения грузинской и армянской церквей (607 г.) грузинская диофизитская /I.R. Православная, Халкидонская R.I.\ церковь не могла быть благодушно настроена по отношению к армянской монофизитской /I.R. которую Вселенский собор объявил еретическою R.I.\. Это было вызвано чрезвычайно агрессивным отношением армянской григорианской церкви к грузинской православной. Один из армянских католикосов, Абраам, специальным приказом (VI-VII вв.) запретил своему народу всякое общение с грузинами, вступление с ними в брак, совместные молитвы в грузинских церквах, завязывание родственных уз и т. д., за исключением торговли (Ухтанеси. История отделения грузин от армян. Тбилиси, 1975, стр. 211). /I.R. Хороши “единоверцы”, нечего сказать ― германские нацисты приняли такие же законы в отношении евреев для сохранения “чистоты арийской крови”. Кроме того, согласно принципам “расовой гигиены” нужно было до минимума сократить всякие проявления даже элементарного человеческого общения. Те же принципы, но за 1400 лет до немецких, ввели в Грузии армянские нацисты, которые считали и считают себя хозяевами этой земли. Но в отличие от гитлеровских последышей, армянские духовные отцы всячески поощряли торговлю с аборигенами-грузинами, потому что последняя на протяжении столетий служила и служит средством армянского закабаления и порабощения захватываемых стран и покоряемых народов. R.I.\

Ингвар Рюриксон

# 65568
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#