Макрон: Британия не может быть «лучшим» союзником ЕС и США одновременно

Макрон: Британия не может быть «лучшим» союзником ЕС и США одновременно
31 января 2021
# 06:30

Президент Франции Эммануэль Макрон призвал правительство Великобритании определиться с ближайшими союзниками, отметив, что королевство не может одновременно быть "лучшим союзником США, ЕС и новым Сингапуром".

Как передает Vesti.az со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил Макрон изданию Guardian и другим СМИ.

"Она должна выбрать модель. Но у меня сложилось впечатление, что руководство страны продвигало все эти модели (населению). Если оно примет решение о полностью трансатлантической политике, тогда нам (ЕС) нужны будут разъяснения, потому что возникнут расхождения в правилах и доступе к рынкам", - заявил Макрон изданию Guardian и другим СМИ.

При этом президент подчеркнул, что пытаться быть "наполовину беременным" - нереализуемый концепт.

"Я за общие амбиции и за общую судьбу. Я надеюсь, что (премьер Британии) Борис Джонсон тоже видит этот путь, потому что я думаю, что (его видят – ред.) британцы. Мы остаемся союзниками. История и география не меняются, поэтому я не думаю, что судьба британского народа отличается от нашей", - добавил Макрон.

Французский лидер также отметил, что часто становится фигурой, на которую несправедливо возлагают вину за разногласия Британии с Евросоюзом.

"Всякий раз, когда возникает проблема с ЕС, британцы любят ненавидеть французов - и меня - и возлагать ответственность на нас. Я принял эту роль. Иногда, когда возникает напряженность, я спрашиваю: "Почему я?" Возможно, меня рисуют важнее, чем я есть", - отшутился он.

Великобритания и Евросоюз завершили переходный период по Brexit 1 января этого года, когда в действие вступило соглашение о торговле и сотрудничестве между сторонами. Британия вышла из ЕС после 47 лет членства в содружестве и спустя четыре с половиной года после референдума по Brexit.

Историческое соглашение о сотрудничестве Великобритании и Евросоюза было достигнуто 24 декабря после нескольких месяцев непростых переговоров. В соответствии с условиями сделки Британия покинула единый рынок и таможенный союз ЕС, однако стороны продолжат свободную торговлю без пошлин и квот.

 

# 1662
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#