В мире
- Главная
- В мире
Президент ЮАР: Европа в прошлом грабила Африку
президент ЮАР Сирил Рамапоса
Страны Европы в течение длительного периода занимались разграблением Африки, и сейчас они обязаны способствовать развитию африканских стран.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом заявил президент ЮАР Сирил Рамапоса во время государственного визита в страну президента Австрии Александера Ван дер Беллена.
"Поскольку большая часть Европы действительно совершила большой скачок вперед благодаря добыче ресурсов в Африке, я считаю, что теперь Европе следует принять участие в процессе развития Африканского континента и проявить такой же энтузиазм, какой, как я полагаю, был у них в прошлом, но на этот раз - торговать, инвестировать и развивать Африканский континент", - сказал он.
В свою очередь Ван дер Беллен заметил, что Австрия никогда не имела колоний в Африке. "Я не знаю, хорошо или нет, но Австрия не была в Африке колониальной державой", - сказал он. Ван дер Беллен добавил, что сейчас Франция сталкивается с серьезным вызовом в Африке, когда ее интересы были задеты в Мали, Нигере и Буркина-Фасо.
Два года назад ЮАР и Гана инициировали всемирную кампанию с целью добиться для Африки от стран Западной Европы и США репараций за работорговлю. Согласно их планам, сумма компенсации должна быть установлена в ходе переговоров.
Состоявшаяся в 1999 году в столице Ганы Аккре конференция специальной комиссии по установлению ущерба, нанесенного странам Африки колониализмом и работорговлей, назвала сумму в $777 трлн.
Vesti.az
В Нидерландах сотни фермеров протестуют против экологической политики
Курилы, санкции и перевооружение: Москва и Токио больше не ищут компромисс - АНАЛИТИКА
Starlink передумал исключать Польшу из европейской зоны после угроз Варшавы
Украли за три минуты: в Италии нашли картины Сезанна, Ренуара и Матисса
Трамп разрешил строить отдельные корабли ВМС США за рубежом
Дикие кабаны заполонили пляжи Французской Ривьеры