Госнефтефонд Азербайджана инвестирует в «Tesla» и «Intel»
Государственный нефтяной фонд Азербайджанской Республики (ГНФАР) инвестировал в акции мировых гигантов «Tesla» и «Intel».
Как передает Vesti.az, об этом пишут местные ТГ-каналы.
Согласно инвестиционной политике, ГНФАР может инвестировать до 25% совокупной стоимости своего инвестиционного портфеля в субпортфель акций (включая паевые инвестиционные фонды).
ГНФАР отслеживает индекс MSCI World, который охватывает крупнейшие по рыночной капитализации компании мира, и инвестирует в их акции.
На сегодняшний день портфель акций ГНФАР включает в себя акции Tesla на 84 млн. долларов и акции Intel на 31 млн. долларов. Их доля в портфеле котируемых акций ГНФАР составляет 0,7% и 0,2% соответственно. В будущем удельный вес Tesla, Intel и других IT-компаний в портфеле ГНФАР может измениться в соответствии с индексом MSCI World», - сообщили в Госнефтефонде Азербайджана.