В мире
- Главная
- В мире
Зеленский: поставки ракет для ПВО Украине сократились втрое
Поставки ракет для систем противовоздушной обороны Украине в первом полугодии 2026 года сократились в три раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Как передает Vesti.az со ссылкой на AПA, об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в своем Telegram-канале.
По его словам, необходимые ракеты имеются в арсеналах стран-партнеров, однако для их передачи Украине требуются соответствующие политические решения, а также ускорение производства, в том числе за счет локализации выпуска вооружений на территории страны.
«К сожалению, в этом году поставки средств противоракетной обороны от партнеров значительно сократились. Поставки ракет для систем ПВО в три раза меньше, чем в 2025 году. Это касается не только летнего периода, но и всего первого полугодия 2026 года», — заявил Зеленский.
Президент также сообщил, что украинские власти определили дополнительные меры по усилению защиты критической инфраструктуры.
Кроме того, по словам Зеленского, с военным командованием, спецслужбами и разведкой обсуждены новые дальнобойные удары и санкционные меры против России, которые планируется реализовать в августе.
Он добавил, что операции против российской нефтяной инфраструктуры и нефтеперерабатывающих предприятий продолжаются, а цена затягивания войны для Москвы будет возрастать.
Vesti.az
Важная остановка перед Вашингтоном: Си Цзиньпин летит в США с «индийским козырем» - АНАЛИТИКА
МАГАТЭ забило тревогу из-за ситуации с ядерной программой Ирана
Казахстан и Узбекистан договорились увеличить объемы грузовых перевозок
Украинская сторона подтвердила гибель российского генерала Сергея Мильчакова-ОБНОВЛЕНО
Ушедшему в отставку главе СГБ Грузии предложили новую работу -ОБНОВЛЕНО
Сирию охватили протесты из-за резкого повышения цен на топливо-ВИДЕО