СМИ: США собираются передать Украине более 1 000 новых дальнобойных крылатых ракет

СМИ: США собираются передать Украине более 1 000 новых дальнобойных крылатых ракет
4 ноября 2026
# 06:31

ВВС США обратились к оборонным подрядчикам с запросом о возможности поставки новой крылатой ракеты, предназначенной для Украины. Потенциальным подрядчикам предлагается подробно описать свои возможности по поставке ракет большой дальности в рамках программы Extended Range Attack Munition (ERAM).

Как передает Vesti.az со ссылкой на УНИАН, об этом пишет Air Force TImes.

Отмечается, что в новом запросе ВВС США, срок подачи ответов по которому истекает 19 ноября, приведены некоторые технические характеристики ракеты. Это должно быть оружие массой около 230 кг с дальностью полета более 250 морских миль (463 км) и скоростью свыше 0,6 Маха. Точность на конечной стадии полета должна составлять не более 10 метров от цели даже в условиях радиопомех. Помимо взрывного и осколочного воздействия, боеприпас также должен обладать ограниченной пробивной способностью при ударе.

В ВВС США описали требуемую ракету как "крылатую ракету нового поколения, предназначенную для обеспечения доступного массового применения в боевых условиях".

В издании напомнили, что в 2024 году ВВС США заключили контракт с двумя небольшими оборонными компаниями – Zone 5 Technologies и CoAspire – на разработку прототипов ракеты большой дальности. В январе 2026 года ВВС США уде провели испытание боевой части с реальным взрывом на авиабазе Эглин во Флориде.

# 723
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА