В мире
- Главная
- В мире
Китай призвал США прекратить официальные контакты с Тайванем
Китай выступает против любых форм официального взаимодействия между США и Тайванем.
Как передает Vesti.az, об этом заявил официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь.
«Тайваньский вопрос — ядро коренных интересов Китая и первая красная линия в китайско-американских отношениях, которую нельзя пересекать», — подчеркнул дипломат.
В МИД напомнили, что в Совместном коммюнике об установлении дипломатических отношений США взяли на себя обязательство поддерживать с Тайванем только неофициальные культурные и коммерческие связи. Пекин призвал Вашингтон «действовать с крайней осторожностью», прекратить официальные контакты с Тайбэем и не посылать «ложных сигналов сепаратистским силам».
Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года, когда на остров бежали силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши после поражения в гражданской войне в Китае.
С тех пор Тайбэй сохраняет флаг и ряд атрибутов прежней Китайской Республики, существовавшей на материке до прихода к власти коммунистов. Согласно официальной позиции Пекина, поддерживаемой большинством стран, это один из регионов КНР.
Vesti.az
СМИ: Иран отверг новое предложение США о прекращении огня
В нескольких городах Ирана произошли взрывы
ЕС включил в 21-й пакет антироссийских санкций 15 компаний из Китая
США начали новую серию ударов по Ирану
Латвия запретила импорт книг, газет, видеоигр, игрушек из России
ЦАХАЛ намерен нанести "сокрушительный удар" по Ирану при атаке на Израиль