Неизданные песни Эминема утекли в сеть: звукорежиссер сознался в краже

Неизданные песни Эминема утекли в сеть: звукорежиссер сознался в краже
23 октября 2026
# 17:31

Бывший звукорежиссер Эминема Джозеф Стрейндж, которого обвиняют в нарушении авторских прав, признал вину в федеральном суде Восточного округа Мичигана.

Как передает Vesti.az, об этом сообщило Министерство юстиции США.

Стрейндж работал с рэпером с 2007 по 2021 год в студии в Ферндейле (штат Мичиган), где хранилась музыка в разработке. Он помогал настраивать и обслуживать компьютер с материалами Эминема и имел доступ к жёстким дискам. Как следует из материалов дела, в июле—августе 2024 года он скопировал не менее десяти аудиофайлов с неизданной музыкой и продал их без ведома исполнителя примерно за 50 тысяч долларов. В январе 2025 года более 25 песен появились в сети: сотрудники студии заметили утечку и обратились в ФБР. Следователи вышли на покупателей, а те указали на Стрейнджа. При обыске у него изъяли жёсткие диски с записями, рукописные черновики текстов и заметки Эминема, а также видеокассету с неизданной музыкой.

По данным Минюста США, к ноябрю 2025 года треки на стриминговых платформах прослушали более 8 миллионов раз, а ущерб от кражи оценили минимум в 750 тысяч долларов. Первоначально Стрейнджу предъявили два обвинения — в нарушении авторских прав и в межштатной перевозке краденого имущества, — но вину он признал только по первому.

Стрейнджу грозит до пяти лет тюрьмы. Приговор огласят в январе 2027 года.

# 546
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА