В мире
- Главная
- В мире
ВСУ заявили об отсутствии признаков перемирия на фронте
На линии фронта нет признаков прекращения боевых действий: российские подразделения продолжают предпринимать попытки атаковать украинские позиции.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на украинские СМИ, об этом заявил начальник управления коммуникаций Группировки объединенных сил ВСУ Виктор Трегубов.
По его словам, полная сводка будет опубликована позднее, однако уже сейчас украинская сторона фиксирует боевые столкновения и действия российских штурмовых групп.
«У нас есть конкретные боевые столкновения, есть конкретные атаки штурмовых групп», — заявил Трегубов.
Он утверждает, что при приближении российских подразделений к оборонительным позициям украинские военные открывают ответный огонь.
«Еще утром такие группы были, в нашей зоне ответственности они пытались продвигаться. Очевидно, что они атаковали, а значит, получили соответствующую задачу — вести наступательные действия», — добавил представитель ВСУ.
Заявление прозвучало на фоне обсуждения возможного прекращения огня. Ранее в ВСУ заявили, что одностороннего режима тишины со стороны украинских войск не будет.
В то же время в Кремле сообщили, что Владимир Путин распорядился в течение трех суток не наносить удары по Киеву. Эта мера касается именно ударов по украинской столице и не означает прекращения боевых действий по всей линии фронта.
Глава Офиса президента Украины Кирилл Буданов также заявил, что Киев передал Москве предложение о прекращении огня, которое, по его словам, было доведено до Путина. Как утверждает украинская сторона, официальной реакции Москвы на эту инициативу пока не последовало.
Vesti.az
CENTCOM: США за время блокады пресекли экспорт иранской нефти на $25 млрд
ЕС в 2027 году запустит программу спутникового наблюдения в Арктике
Трамп: Конфликт в Украине должен завершиться
Пезешкиан: Мы обсудили подготовку совместного стратегического документа с Арменией
Путин провёл телефонный разговор с Папой Римским
Зеленский: Украина в ближайшее время получит первые истребители Gripen